04.12.2006 05:00
    Поделиться

    Сергей Иванов: Мы никогда не дадим в обиду наших миротворцев в Грузии

    В интервью телеканалу "Аль-Джазира" Сергей Иванов затронул самый широкий круг проблем

    Вице-премьер - министр обороны РФ выразил озабоченность растущей милитаризацией Грузии. По мнению Сергея Иванова, совершенно беспричинное и очень стремительное наращивание военного потенциала этого государства может спровоцировать возобновление боевых действий на территории Абхазии и Южной Осетии, "где в большинстве своем живут люди негрузинской национальности". "Нас это беспокоит, но мы не можем и никогда не дадим в обиду ни наших миротворцев, ни граждан РФ, которые там проживают", - подчеркнул министр обороны.

    Касаясь ситуации в Ливане, Сергей Иванов заявил, что хотя "политическое противостояние внутри этой страны нарастает и это нас беспокоит, Россия не собирается участвовать (там) в качестве миротворцев". Напомнив, что из всех членов Совета Безопасности ООН только Франция направила туда своих миротворцев, он сказал: "Все это безобразие в Ливане устроила не Россия, и мы никакой ответственности и вины за собой по поводу случившегося не ощущаем".

    Значительное место в своем интервью Сергей Иванов уделил положению в Афганистане. На фоне непрекращающейся, по сути, войны в Ираке, обстановка в бывшей вотчине талибов кажется относительно спокойной, но это далеко не так.

    Как подчеркнул Иванов, одной из главных опасностей, исходящих из Афганистана, является наркоторговля, прежде всего растущий трафик героина. Для скоординированной борьбы с этим злом, как было сказано, усилия прилагаются явно недостаточные.

    Сергей Иванов напомнил "исторический факт". В свое время "Советская Армия в Афганистане не только воевала. Она строила дороги, фабрики, школы, внесла и многое из того, на чем до сих пор, как это ни парадоксально, держится экономика Афганистана. И еще армия пресекала наркоторговлю и боролась с наркопосевами".

    Надо отметить, что такое напоминание было вполне уместным. Войска США и их сторонников, находящиеся сейчас в Афганистане, практически заперлись в своих гарнизонах и ситуацию в стране контролируют очень слабо. А уж таким делом, как мирная помощь населению и гражданское строительство, "военные профессионалы" из НАТО, конечно же, не занимаются. Вот и процветает в стране наркобизнес, принявший поистине угрожающие размеры не только для всех сопредельных стран, но и для Западной Европы и даже для Северной Америки.

    Касаясь недавней отставки с поста министра обороны США Дональда Рамсфелда, министр обороны России отметил чисто человеческие качества бывшего заокеанского коллеги. По словам Иванова, Рамсфелд был достаточно прямым, откровенным человеком, и это импонировало. "Я могу подчеркнуть, что, по крайней мере, в контактах с Российской Федерацией и со мной он никогда не держал камень за пазухой", - подчеркнул Сергей Иванов.

    Вице-премьер - министр обороны РФ развеял ядерные страхи вокруг Ирана. Комментируя заявления западных экспертов о том, что эта страна сможет обладать ядерным оружием уже через пять лет, Сергей Иванов сказал: "На сегодняшний день, по всем имеющимся данным, у Ирана нет не только ядерного оружия, но нет даже оружейного плутония или оружейного урана". Касаясь использования атомной энергии в мирных целях, вице-премьер - министр обороны РФ отметил, что в этом направлении сотрудничество между Ираном и Россией продолжится, в частности, в рамках строительства АЭС в Бушере.

    Отвечая на вопросы о стратегических силах нашей страны, Сергей Иванов сказал: "Мы должны иметь столько современного стратегического оружия, которое бы гарантированно обеспечивало нашу безопасность и сейчас, и через двадцать, и через сорок лет". По словам министра обороны, совершенствуя свой ракетно-ядерный стратегический потенциал, Россия вовсе не провоцирует начало новой гонки вооружений. Просто если в нашей стране не будет уделяться достаточного внимания разработке новых систем вооружения, "то тогда появятся риски, которых мы просто хотели бы избежать и в будущем".

    Поделиться