04.12.2006 01:00
    Поделиться

    Столичные власти создают нефтегазовую компанию

    Правительство Москвы не планирует продажу Московского нефтеперерабатывающего завода. Такое заявление поступило от пресс-службы мэра в связи с информацией, распространенной в некоторых СМИ.

    Как пояснили корреспонденту "РГ" в пресс-службе мэра и правительства Москвы, о продаже нефтеперерабатывающего завода никогда не шло и речи. Все усилия и планы городских властей направлены на создание вертикально-интегрированной Московской нефтегазовой компании с собственной ресурсной базой, в которую войдет и завод. Однако Московский НПЗ требует скорейшей модернизации. Кризис на предприятии возник в результате неконструктивных действий акционеров завода в лице бывшего руководства "Сибнефти", единственной целью которых было недружественное поглощение предприятия. Но правительство Москвы не допустило этого и сохранило завод в городской собственности.

    После продажи "Сибнефти" "Газпрому" и смены акционеров переговоры перешли в конструктивное русло. Сейчас между правительством Москвы, руководством "Газпром нефти" и Московской нефтегазовой компании разногласий нет. Выработан план модернизации завода, не предусматривающий его продажу. В столичном правительстве уверены, что завод и дальше будет работать на благо столицы.

    Справка "РГ"

    С середины 30-х годов, когда правительство СССР приняло решение построить под Москвой нефтеперерабатывающий завод для снабжения столичного региона моторным топливом и битумом, предприятие переработало около 400 миллионов тонн нефти. В течение почти 70 лет завод выпускал только неэтилированные бензины. Первым в стране освоил высокооктановый бензин АИ-93 без свинцового антидетонатора. ОАО "Московский НПЗ" способен производить до 80 процентов экологически чистого дизельного топлива с содержанием серы 0,035-0,05 процента. Занимает лидирующие позиции среди поставщиков моторного топлива на рынок Москвы и Московской области.

    Поделиться