04.12.2006 03:00
    Поделиться

    Как заплатить за телефон он-лайн

    Какие сложности ждут горожан при оплате услуг ЖКХ и связи в он-лайн режиме

    Элементарный житейский вопрос вроде оплаты за квартиру и коммуналку может превратиться для вечно занятых москвичей в неразрешимую проблему.

    Поэтому многие с надеждой обращают свой взор на автоматы по приему разных платежей, в великом множестве появившиеся в столице. Но часто эти люди даже не подозревают, что на этом пути их ждут испытания почище двухчасового стояния в очереди у окошечка сберкассы. Один из корреспондентов "РГ" испытал это на себе, попытавшись заплатить с помощью механического кассира за домашний телефон, так как на дисплее фигурировала и опция "МГТС". Но заглотив пятисотрублевку, автомат упорно умалчивал о том, перечислены ли деньги по указанному адресу. Пришлось позвонить в СДМ-банк, которому принадлежал банкомат. Какое-то время помучавшись с переводом денег, оператор успокоил незадачливого плательщика: не волнуйтесь, введем плату в ручном режиме, через три дня поступит на расчетный счет МГТС.

    Но 500 рублей как в воду канули. Во втором "раунде" диалога с представителем банка клиенту уже в не столь любезной форме, как в первый раз, посоветовали лично явиться в офис банка на Волоколамском шоссе, где он может получить свои злополучные 500 рублей. Но с собой нужно иметь не только чек от автомата об оплате денег, но еще и справку из телефонного узла, подтверждающую, что телефонный номер, на который перечислялась оплата, принадлежит именно плательщику. В общем, по всему получалось, что для того, чтобы заплатить за телефон, без очереди в сберкассу все-таки не обойтись. Но, кроме этого, нужно как минимум потратить целый день для того, чтобы съездить в телефонный узел за справкой, а затем в банк, расположенный в другом конце города. Нетрудно догадаться, что зарекшись еще раз пользоваться автоматом, человек просто плюнул на свои кровную пятисотку. Но может быть, банк, как выяснилось, не имеющий с МГТС никакого договора на оплату услуг связи, на это и рассчитывал?

     компетентно

    Дмитрий Лабанов,
    ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА МГТС:

    - Если абонент обнаруживает, что его платеж не прошел, то он может позвонить по телефону единой справочной МГТС и оставить данные по чеку оплаты оператору. Чек в данном случае для наших клиентов - документ, подтверждающий факт оплаты услуг.

    Александр Варев,
    ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:

    - С 2005 года число москвичей, оплачивающих коммунальные платежи через банкоматы и прочие автоматы, увеличилось с 1,5 до 6 процентов. Большая часть тех, кто платит таким образом за квартиру, свет, тепло, воду и телефон, - это люди среднего возраста и среднего достатка. Пенсионеры предпочитают оплачивать квитанции по старинке - в Сбербанке. Хотя недавно

    появился для них удобный способ: коммунальные платежи теперь можно оплатить в почтовом отделении.

    Между тем

    С нового года жилищные субсидии будут начисляться на лицевой счет того, кому они предоставлены. Но по федеральному закону только надомники, инвалиды и люди старше 80 лет, которых обслуживают социальные работники, смогут получать эти деньги с доставкой на дом. Остальные, как пояснил "РГ" Владимир Ястребов, зам. начальника городского Центра жилищных субсидий, могут написать заявление, в котором указать, какой способ для них предпочтительнее, - получать деньги до востребования, с социальной магнитной карты или с личной сберкнижки.

    Поделиться