04.12.2006 01:00
    Поделиться

    Европейская киноакадемия раздала своих "Оскаров"

    Европейский "Оскар" достался фильму о бдительной "Штази"

    В состязании на право завоевать европейского "Оскара" участвовали такие сильные конкуренты, как "Возвращение" Педро Альмодовара, "Ветер, который качает вереск" Кена Лоуча, "Грбавица" Ясмилы Жбанич, "Дорога на Гуантанамо" Майкла Уинтерботтома и другие лауреаты крупнейших европейских кинофестивалей. Но лучшим фильмом Европы совершенно неожиданно стала кинодрама немецкого дебютанта Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка "Другие жизни" (Das Leben der Anderen) - история о всепроникающей сети тотального наблюдения за всеми и каждым, которая пронизывала общество в бывшей ГДР, когда всевидящее око "Штази" не оставляло своим вниманием людей даже в постели. Один из героев картины - нерассуждающий капитан "Штази" Герд Вайслер, механическая деталь огромного механизма (за эту роль актер Ульрих Мюхе получил национальную премию "Лола" и приз Европейской киноакадемии). По сюжету на премьере спектакля, поставленного по пьесе известного драматурга Дреймана, где играет знаменитая актриса Криста-Мария Силанд, министр культуры делится с капитаном "Штази" своими подозрениями: Дрейман и Силанд нелояльны к режиму. И начинается дотошная слежка, в ходе которой невозмутимый Вайслер постепенно начинает проникаться неожиданным сочувствием к своим жертвам. Фильм отмечен, как пишут, выдающейся режиссурой и тонкой актерской игрой, он имел пять номинаций на европейских "Оскаров", получил там три премии (третья - за лучший сценарий), стал главным хитом немецких экранов этого года и, судя по всему, будет представлять кино Германии в гонках за призами Американской киноакадемии "Оскар".

    Лучшим режиссером Европы 2006 года объявлен Педро Альмодовар за фильм "Возвращение". Эта картина получила на церемонии пять премий, в том числе исполнительнице "лучшей женской роли" Пенелопе Крус и композитору фильма Альберту Иглесиасу. "Возвращению" достался и Приз зрительских симпатий.

    Почетную награду Европейской киноакадемии за вклад в киноискусство получил режиссер польского происхождения, ныне живущий в Англии Роман Полански. Ассоциация международной кинопрессы ФИПРЕССИ отдала свою премию довольно слабой ленте Филиппа Гарреля "Просто любовники", которая даже не числилась среди номинантов.

    Российским фильмам этого года на европейскую финишную прямую пробиться не удалось.

    Поделиться