04.12.2006 04:00
    Поделиться

    В Пермском крае выбрали депутатов Законодательного собрания

    Избрание единого краевого Законодательного собрания (ЗС) является, по сути, последним шагом к политическому объединению Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа (формально новый регион существует с 1 декабря 2005 года). Новое ЗС примет устав края, в котором и будет закреплена новая структура власти.

    В связи с объединением регионов выборы проводились по абсолютно новой схеме, закрепленной в принятом Указом президента РФ Положении о выборах. Парламент будет состоять из 60 депутатов (сейчас в областном ЗС 40 депутатов, в окружном - 15), половина из которых избирается по партийным спискам, а вторая половина - по одномандатным округам. Причем два места в нем будет закреплено за представителями КПАО. Соответствующие нормы в качестве поправки были внесены в ФКЗ об образовании Пермского края еще в марте этого года. Новшеством является и то, что партиям помимо представления своего избирательного списка кандидатов надо было разбить его на восемь региональных групп. При этом одна из них приходится на всю территорию КПАО.

    Партийные списки представили восемь партий: "Патриоты России", ЛДПР, СПС, "Единая Россия", КПРФ, Аграрная партия России, Партия пенсионеров и "Родина". Причем для последних двух партий, принявших решение об объединении на федеральном уровне в "Справедливую Россию", это последние выборы, когда они идут по разным спискам. Российская коммунистическая рабочая партия и "Яблоко" представили только списки кандидатов по одномандатным округам. Всего же регистрацию прошли 145 одномандатников.

    В целом по краю выборы были признаны состоявшимися уже в 16.00 по местному времени, когда на избирательные участки пришли 27,67 процента избирателей при необходимых 25. Традиционно высокой явка оказалась в сельских районах и более низкой - в городах. По словам председателя временной избирательной комиссии Татьяны Бородиной, серьезных нарушений в день голосования зафиксировано не было.

    - Все проходит по плану. Мы знали, что в день выборов могут быть провокации, поэтому попросили правоохранительные органы принять особые меры безопасности. В течение нескольких дней, в том числе и в день голосования, по городу распространялись листовки и газеты с призывами бойкотировать голосование, а также значки с надписью "Я не пойду на выборы". Стараемся пресекать эти акции.

    Бойкотировать выборы призывают некоторые кандидаты, которым было отказано в регистрации. В частности, команда депутата областного ЗС Владимира Плотникова. В марте этого года Плотников баллотировался в мэры Перми, однако за несколько дней до голосования был снят судом с дистанции. Тогда его штаб сделал ставку на протестное голосование, которая чуть не принесла успех: во втором туре выборов кандидат "против всех" набрал более 30 процентов голосов. Но так как сейчас строка "против всех" из бюллетеней исключена, избирателей призывают либо вообще не ходить на выборы, либо портить бюллетени, ставя в них по нескольку отметок сразу.

    Кроме того, наблюдатели сообщают и о других нарушениях - незаконной агитации ряда партий в день голосования.

    Поделиться