04.12.2006 03:00
    Поделиться

    Рамсфелд прислал Бушу секретную записку

    В этой секретной записке глава Пентагона утверждал, что американская стратегия в Ираке не приносит желаемых результатов. По мнению министра, настало время для серьезной корректировки курса Вашингтона в этой стране. "Совершенно ясно, что действия американцев в Ираке недостаточно эффективны и оперативны", - говорилось в меморандуме. Войну в Ираке Рамсфелд назвал "борьбой с мятежниками и батальонами смертников".

    Как утверждал министр, подобными операциями должны заниматься сами иракцы. Он предложил Бушу передать властям Ирака ответственность за безопасность в стране. Для этого Рамсфелд считал необходимым сократить американский контингент, а оставшихся военнослужащих вывести из наиболее опасных районов страны.

    В секретной записке Рамсфелд рекомендовал к июлю 2007 года сократить число военных баз США в Ираке с 55 до пяти. На смену жесткой силе, по его мнению, должна прийти система наказаний тех иракских провинций, которые не желают сотрудничать с США. Формы наказания - прекращение экономической помощи и отказ от обеспечения безопасности. С другой стороны, министр рассматривал возможность финансового поощрения "ключевых политических фигур в иракском руководстве".

    Несмотря на то что у американцев могло сложиться впечатление, что именно этот меморандум стал причиной отставки Рамсфелда, скорее всего, это не так. Мысли, высказанные в записке, прозвучали в речи Буша, когда тот 8 ноября объявил об отставке своего военного министра. Тогда глава Белого дома буквально повторил слова Рамсфелда, заявив, что пришло время изменить политику в отношении Ирака, так как нынешняя "работает недостаточно хорошо и недостаточно быстро".

    Кстати

    Президент не спешит окончательно убирать Рамсфелда из Пентагона, предоставив тому возможность дослужить на своем посту минимум до конца года. К слову, не торопится замещать Рамсфелда и его приемник, бывший руководитель ЦРУ Роберт Гейтс. Он сообщил, что заступит на новый пост лишь после утверждения его кандидатуры сенатом, которое намечено на конец года.

    Поделиться