04.12.2006 00:20
    Поделиться

    Телеэфир 4 декабря

    СТАРШАЯ СЕСТРА *** КУЛЬТУРА 11.15

    Экранизация одноименной пьесы Володина. История двух сестер-детдомовок, которых теперь опекает дядя. Он искренне желает им добра и учит их простым житейским мудростям. Но ни в какую из житейских мудростей не укладывается страсть обеих к театру. Фильм стоит смотреть уже из-за знаменитой сцены экзамена в театральном институте, где героиня Татьяны Дорониной придет хлопотать за свою не слишком талантливую сестру и неожиданно для себя прочитает монолог из Белинского о том, что такое в нашей жизни театр. Замечательная драматургия, незабываемый актерский ансамбль: Наталья Тенякова, Михаил Жаров, Виталий Соломин, Леонид Куравлев, Евгений Евстигнеев, Олег Басилашвили и еще мало кому известная Инна Чурикова. Режиссер - Георгий Натансон. "Мосфильм", 1966.

    ОН ПРИШЕЛ *** КУЛЬТУРА 14.35

    Знаменитый телеспектакль поры, когда наше телевидение занималось серьезной драматургией и привлекало к съемкам не натурщиков, а актеров. Поставлен по психологическому детективу Дж. Б. Пристли "Визит инспектора". В дом богатого промышленника Артура Берлинга приходит полицейский инспектор с обвинением в убийстве Евы Смит. По ходу спектакля каждый из членов респектабельного семейства оказывается причастным к ее гибели, только под суд за такое не отдают. В ролях: Николай Волков-старший, Владимир Этуш, Людмила Целиковская, Олег Шкловский. Режиссер - Александр Прошкин. 1973.

    ДВОЙНОЙ ПРОСЧЕТ ** ТВ-3 19.00

    Психологический триллер, драма мести о женщине, которая была уверена, что ее муж умер, пока однажды не заподозрила, что он не только жив, но и благоденствует с ее подругой. В фильме хорошо сыгранные характеры, но крайне неправдоподобное развитие фабулы, многие повороты которой кажутся непроходимо глупыми. В ролях: Эшли Джадд, Томми Ли Джонс, Брюс Гринвуд. Режиссер - Брюс Бересфорд ("Шойер мисс Дэйзи"). США, 1999.

    УЛЕТНЫЙ ТРАНСПОРТ (Soul Plane) * СТС 21.30

    Комедия. Афроамериканец Уэйд подал иск авиакомпании после того, как его заклинило в туалете, а его пса втянуло в сопло двигателя. Выиграв дело, на вырученные деньги он запускает собственную "идеальную авиакомпанию", где на борту ее единственного самолета есть танцевальный клуб. Но самолет не сможет даже оторваться от земли. В ролях: Том Арнольд, Кевин Харт и рэппер Метод Мэн. Режиссер - Джесси Терреро. США, 2004.

    МОРЕ ВНУТРИ *** ТВЦ 01.30

    Драма. Рамон Сампедро, моряк из Галиции, был таким рисковым пловцом, что однажды прыгнул со скалы в море, не глядя, и врезался головой в песок. Парня откачали, но шейные позвонки превратились в крошево и в 25 лет он остался парализованным. Решил, что такая жизнь ему не нужна, но руки на себя наложить не мог: руки были уже мертвыми. Тогда он начал судебное дело, доказывая свое право законно уйти из жизни. И после тридцатилетней тяжбы его выиграл: в 1996-м суд наконец разрешил врачам милосердно дать ему яд. Остались написанная им книга "Письма из ада" и фильм, который по ней поставил испанец Алехандро Аменабар. Сыграв Рамона, первый герой-любовник испанского кино Хавьер Бардем еще раз доказал масштаб своего таланта. Специальный приз жюри в Венеции, там же - приз за лучшую мужскую роль (Бардем), "Оскар" как "Лучший фильм на иностранном языке". Режиссер - Алехандро Аменабар. Испания - Франция - Италия, 2004.

    *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться