04.12.2006 00:25

Российские волейболисты повторили свой худший результат

Сборная России повторила свой худший результат на чемпионатах мира

Чемпионат мира в Японии среди лучших мужских команд завершился ожидаемой победой сборной Бразилии.

В финале южноамериканцы играючи расправились со сборной Польши - 3:0 (25:12, 25:22, 25:17). Впрочем, несмотря на счет, поляки выглядели очень довольными - для восточноевропейской команды это был первый финальный матч за последние 32 года.

В матче за третье место болгары обыграли вконец уставшую команду Сербии и Черногории -3:1 (22:25, 25:23, 25:23, 25:23) и получили "бронзу".

А вот сборная России, второй раз победив хозяев соревнований - японцев, со счетом 3:1 (25:18, 22:25, 25:18, 25:17) заняла лишь седьмое место. Тем самым команда, возглавляемая Зораном Гайичом, повторила свой худший результат за всю историю выступлений на чемпионатах мира по волейболу.

Из одиннадцати матчей, проведенных россиянами на нынешнем турнире, только три можно было отнести к разряду топовых. И во всех этих поединках наша команда уступила. Подопечные Зорана Гайича проиграли на самом старте Сербии и Черногории, не смогли одолеть за выход в полуфинал поляков, а затем уступили и итальянцам в борьбе за пятое место.

В стартовом составе на игру с Италией не оказалось Павла Абрамова, получившего травму еще в матче с Польшей. Отсутствие одного из лидеров нашей команды показало, что заменить его некем. Усложнив нам прием силовой подачей, закрыв Семена Полтавского, итальянцы добивались небольшого преимущества в счете в начале каждой партии, а затем спокойно, с улыбкой в неторопливом темпе доводили сет до победы. Ни постоянные замены, ни тайм-ауты изменить течение поединка не смогли, и россияне проиграли - 0:3 (23:25, 22:25, 20:25).

Вообще чемпионат показал, что как только на противоположной стороне площадки количество ошибок уменьшается, наша команда "ломается", теряет свою игру. При нормальной доводке пас летит без хитринки, выводя нападающего на тройной блок, куда-то исчезает подстраховка, появляется суматоха в перемещениях.

Ситуация неразберихи повторилась и во второй партии матча уже за седьмое место с хозяевами соревнований, коих мы легко побеждали три дня назад. И, хотя усилиями Косарева, Динейкина и Корнеева подопечные Гайича все же победили, осадок от слабой организации игры и отсутствия лидеров в команде остался.

Владимир Алекно, главный тренер чемпионов России - московского "Динамо", покидая трибуну токийского стадиона "Йойоги", выглядел хмурым. Еще бы, семь человек из его команды играли за сборную России. В угоду сборной был сокращен национальный чемпионат, который стартует в конце декабря и пройдет только в один круг, а сборная на чемпионате мира только седьмая.