05.12.2006 04:28
    Поделиться

    Уго Чавес празднует победу на выборах в третий раз

    По предварительным данным, в его поддержку высказались более 62 процентов избирателей. Единый кандидат от оппозиции Мануэль Росалес, который набрал свыше 38 процентов голосов, с некоторыми оговорками признал свое поражение.

    Чавес тем временем уже начал праздновать свой триумф, не дожидаясь окончательного подсчета избирательных бюллетеней. "Я не Чавес, я - народ, который сегодня победил", - заявил глава государства со свойственной ему экспрессией.

    По словам венесуэльского президента, в ближайшие годы он построит в стране "социализм XXI века" - покончит с бедностью и укрепит альянс "левых" правительств в Латинской Америке.

    Путь Чавеса к власти был хотя и недолгим, но весьма тернистым. Выходец из небогатой учительской семьи, в юности он хотел стать священником. Затем серьезно увлекся бейсболом, но из-за травмы не смог продолжить спортивную карьеру. Поэтому Чавес поступил в военную академию, по окончании которой получил звание младшего лейтенанта.

    В сложившихся во второй половине прошлого века условиях молодой офицер не представлял себе иного способа возглавить Венесуэлу, кроме государственного переворота. В 1982 году он вместе с сослуживцами вступил в Боливарианское революционное движение, которое вскоре сменило название на Движение имени пятой республики. Эта полуподпольная организация просуществовала десять лет.

    4 февраля 1992 года Чавес, тогда только получивший звание подполковника, возглавил военный переворот против президента Венесуэлы социал-демократа Карлоса Андреса Переса.

    Попытка насильственной смены власти потерпела неудачу. Преданные главе государства военнослужащие встали на его защиту. В результате 17 человек из числа заговорщиков погибли, а сам Чавес был отправлен в тюрьму.

    Будущему президенту пришлось покинуть армейские ряды. Он понял: единственный способ, который позволит ему достигнуть вершин власти - это политика. На новой для себя стезе Чавес быстро достиг успеха. Уже в 1998 году он впервые победил на президентских выборах, набрав более 56 процентов голосов.

    Первым шагом Чавеса на посту президента стала скандальная реформа государственной нефтяной компании "Петролеос де Венесуэла". Эта инициатива окончательно рассорила его с самыми богатыми и влиятельными людьми в государстве. Однако принесла новому лидеру безоговорочную поддержку беднейших слоев населения, которые стали получать небольшие материальные пособия.

    В 2002 году Чавесу пришлось самому пережить государственный переворот. "Долой умалишенного!" - под таким девизом в Венесуэле в 2002 году началась всеобщая забастовка. Вскоре президент был свергнут и отправлен в ссылку на остров Ла-Орчилья, но уже через пару дней вернулся благодаря своим сторонникам в армии на свой прежний пост.

    Венесуэльский лидер неоднократно заявлял о своем намерении изменить конституцию с тем, чтобы руководить страной "по крайней мере, до 2021 года". "Сегодня мы преподали достойный урок американскому империализму. Будущее Венесуэлы - это царство социализма", - заявил самый яростный противник Вашингтона своим сторонникам с балкона президентского дворца Мирафлорес.

    Поделиться