05.12.2006 02:00
    Поделиться

    В 2007 году Россия обеспечит себя урожаем

    Общий объем собранного в России в 2006 году урожая в чистом весе составил 75-76 миллионов тонн. Такие цифры вчера привел министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, встретившийся с президентом Владимиром Путиным.

    Рост производства в сельском хозяйстве в этом году составил 1,5 процента, а рост производства мяса - 5 процентов. Таким образом, подъем сельского хозяйства продолжается уже восьмой год подряд.

    Свою лепту в успех этого года вложил и нацпроект в агропромышленном комплексе. Сельхозпроизводители получили 150 тысяч кредитов и не хотят на этом останавливаться. В середине декабря пройдет съезд фермеров, где предполагается обсудить вопросы совершенствования механизмов кредитования, в частности снятия бюрократических барьеров. Помогло государство фермерам и в части компенсаций, связанных с тяжелыми погодными условиями этого года. Федеральный и региональные бюджеты на паритетной основе направили на места более 1,5 миллиарда рублей. Еще 7,5 миллиарда составила компенсация по горюче-смазочным материалам.

    Об успехах Свердловской области президенту рассказал губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Так, ежегодный рост инвестиций в регионе составляет 36-40 процентов. В этом году объем достиг 160 миллиардов рублей, в следующем ожидается 200 миллиардов.

    Активность инвесторов, стимулирующая развитие промышленности, положительно сказывается на валовом региональном продукте. В этом году его производство составило 106,3 процента. В области произвели 2 миллиона тонн стали, запущен в производство титановый завод. В начале декабря в эксплуатацию запустили первый электровоз, собранный в области по соглашению с ОАО РЖД. А к 2010 году планируется ежегодно собирать 120 двухсекционных электровозов.

    Поделиться