05.12.2006 01:00
    Поделиться

    Последний шанс Крамника против машины

    Если выиграет у компьютера "Дип Фриц" последнюю партию

    Напомним, что воскресная встреча, когда Крамник играл белыми фигурами, победителя не выявила, соперники полюбовно разошлись на 35-м ходу.

    По мнению шахматных экспертов, компьютер провел пятую партию чрезвычайно красиво. Машина наглядно продемонстрировала, что умеет не только просчитывать несколько миллионов вариантов в минуту, но и начинает стратегически мыслить.

    С этим утверждением соглашается и бывший тренер Владимира Крамника Сергей Долматов, международный гроссмейстер и главный тренер сборной России.

    Сергей Долматов | Еще в третьей партии компьютер сыграл необычно, пожертвовав пешку за инициативу. То есть теперь компьютер научился делать такие вещи, которые свойственны человеку. "Дип Фриц" играет уже не так примитивно, как раньше.

    Российская газета | Сергей Викторович, получается, даже промежуточная победа Крамника над "Дип Фриц" невозможна?

    Долматов | Думаю, невозможна. Ведь компьютер в принципе не ошибается. Хотя некоторые вещи он делает безумно слабо. Он не играет интуитивно, он, скажем так, играет честно. Человек же понимает, что если сложится такая позиция, получится в конце какое-то нестандартное положение, и компьютер может ошибиться.

    РГ | Крамник, напротив, во второй партии уже ошибся - зевнул мат, что, вероятно, и предрешило исход поединка. Может, он подошел к матчу в плохом физическом, психологическом состоянии?

    Долматов | Крамник в нормальном состоянии. Просто компьютер сейчас очень здорово играет. Объективно. Но в любом случае победа машины будет не такая убедительная. В Бонне превосходство над человеком не столь очевидно.

    Поделиться