05.12.2006 00:03
    Поделиться

    Кубанских безработных обложат штрафом и заставят трудиться

    Чуть более месяца назад Главное управление внутренних дел Краснодарского края выступило с инициативой создания общественных советов по профилактике правонарушений и преступлений, и общественность поддержала беспрецедентное решение милиции. В Кореновском, Кущевском, Курганинском и Динском районах появились новые должности заместителей главы по общественной безопасности. Они возглавили советы, в которые вошли авторитетные люди станиц и поселков – участковые уполномоченные милиции, бизнесмены, учителя, врачи, активисты, к мнению которых прислушивается население.

    Раз в неделю на общественном совете обсуждались и решались не глобальные проблемы, а самые что ни на есть бытовые, например трудоустройство. Ведь в 75 процентах случаев убийства, грабежи и кражи совершали люди, нигде не работающие. В результате работы советов, по данным статистики ГУВД Краснодарского края, за месяц в этих районах не было совершено ни одного тяжкого преступления. Тогда как за предыдущие месяцы их зафиксировано несколько десятков.

    Милиционеры надеются, что кубанские парламентарии создадут законодательный прецедент, на основании которого неработающих можно будет облагать штрафом или направлять на принудительные работы, а при необходимости – на лечение от алкоголизма и наркомании.

    – Мы проводили мониторинг и выяснили, что на Кубани не работает или занято на временных работах около 20 тысяч жителей, – рассказал начальник ГУВД Краснодарского края Сергей Кучерук. – Это значит, что большинство из них являются потенциальными преступниками. Поэтому мы и хотим, чтобы впоследствии у общественных советов появилось право направлять людей на принудительное трудоустройство.

    По мнению Кучерука, заставить бездельника работать без вмешательства правоохранительной системы возможно только с помощью общественности, которая «пристыдит его перед всем селом, всей станицей». Но как быть с крупными городами, где порой граждане не знают своих соседей по площадке? По словам главного милиционера края, даже в самом большом доме живут активисты, которых знают все жильцы. Через них как раз и будут пытаться достучаться до каждого горожанина.

    – Для нас главное запустить этот локомотив сознательности гражданского общества, а дальше будет намного легче, – прокомментировал сказанное Сергей Кучерук. – В Законодательном собрании края пока еще лежит наш закон о народных дружинах. Но все прекрасно знают, что на Кубани работают более 20 тысяч народных дружин. Как показывает практика, там, где патрулирование проходит именно с участием добровольцев, криминогенная обстановка меняется в лучшую сторону.

    Кстати

    Около месяца назад в местных СМИ прошла информация, что из дома главного милиционера Кубани якобы похищена коллекция настоящих сабель. В разговоре с корреспондентом «РГ» Сергей Кучерук признался, что кража действительно имела место, но злоумышленника задержали спустя пару дней. Как выяснилось, похитил он не старинные сабли, а обычные фабричные ножи. Их так и не нашли – скорее всего, вор успел сбыть краденое.

    Поделиться