05.12.2006 03:00
    Поделиться

    "Свобода морей" схватила вирус

    Об этом сообщил представитель американской компании "Карибиан круз", которой принадлежит судно. "Свобода морей" вернулась из недельного круиза по Карибскому морю с заходами в Мексику, на Каймановы острова, Ямайку и Гаити и пришвартовалась в порту Майами.

    Норовирус - вид кишечной инфекции - поразил 338 пассажиров и 46 членов экипажа. За год в Америке этим заболеванием болеют до 23 миллионов человек. Предположительно, что инфекцию на борт занес один из пассажиров.

    Норовирус передается через любую инфицированную поверхность и предпочитает закрытые и полузакрытые помещения. Видимо, на круизных лайнерах норовирус чувствует себя вольготно. Во всяком случае, только в этом году на американских круизных судах было зарегистрировано по меньшей мере четыре вспышки инфекции. Так, в ноябре заболели более 700 пассажиров и членов экипажа круизного лайнера "Либерти" компании "Карнивал круз лайн", который шел через Атлантический океан из Рима в Форт-Лодердейл (штат Флорида).

    Однако ни владельцы лайнеров, ни медики не обращают на происходящее внимания. Очередной рейс "Либерти" был задержан только на два дня, а "Свободы морей" - всего на несколько часов. Что вполне объяснимо: график плаваний этого круизного судна расписан на два года вперед.

    Поделиться