05.12.2006 04:59
    Поделиться

    Дмитрий Медведев: Газпром" иногда вынужден озвучивать непопулярные решения

    Общение первого вице-премьера с журналистами длилось больше часа. За это время Дмитрий Медведев ответил на полтора десятка самых разнообразных вопросов, касающихся межгосударственных отношений в рамках СНГ. Говоря о перспективах Содружества Независимых Государств, Медведев заявил, что оно "должно впитать в себя все лучшее из мирового опыта интеграции". "Несмотря на трудности и разговоры о том, что Содружество было цивилизованной формой развода, сегодня мы не можем говорить об исчерпании потенциала СНГ", - считает Дмитрий Медведев. По его мнению, СНГ должно быть эффективным образованием, в котором не только обсуждаются вопросы, но и исполняются принятые решения в экономической, политической и гуманитарной сферах. Он подчеркнул, что создание такого образования государств - "это вопрос политической воли". По мнению первого вице-премьера, все участники Содружества способны проявить такую волю, "несмотря на накопившиеся трудности".

    Продвижению политического диалога между ключевыми игроками СНГ должна способствовать встреча президентов России и Украины, намеченная на конец декабря. По словам Медведева, ко встрече на высшем уровне, которая состоится в Киеве, уже подготовлен целый пакет документов: они касаются активизации работы российско-украинской комиссии по экономическому сотрудничеству, "углубления гуманитарного и оборонного взаимодействия". "Россия и Украина к этой встрече готовы, эта встреча давно назрела. Надеюсь, что она принесет те плоды, на которые все рассчитывают, - движения в наших отношениях. Движения с учетом того, что за последнее время динамика развития российско-украинского сотрудничества была разной: то замедлялась, то ускорялась", - отметил Медведев.

    Говорил Дмитрий Медведев и о другом славянском соседе. Первый вице-премьер выразил уверенность в том, что в ближайшее время Россия и Белоруссия выйдут на взаимоприемлемые решения по цене на поставляемый Белоруссии российский газ. Медведев убежден, что если Россия и Белоруссия смогут договориться "о прозрачных рыночных ценах, основанных на международной формуле цены, значит, все нормально, и мы можем интегрироваться и по другим направлениям".

    Первый вице-премьер не согласился с мнением одного из участников форума, заявившего, что ценовая политика "Газпрома" вредит имиджу России. "Есть политические ожидания и есть экономические реалии. "Газпром" как компания иногда вынуждена озвучивать совсем непопулярные решения", - сообщил Медведев, который, напомним, занимает также должность председателя совета директоров "Газпрома". Первый вице-премьер заявил, что "рынок неумолим" и цены на газ продиктованы прежде всего экономической целесообразностью. То же самое касается и ценообразования на прочие энергоносители, поставляемые из России за рубеж. "Все подобные решения должны быть абсолютно деполитизированы и иметь открытый экономический характер", - сказал Медведев.

    Повышение цены российских нефти и газа для Азербайджана, Грузии и ряда других стран СНГ, а также для Литвы является экономически обоснованной, заявил первый вице-премьер. Он отметил, что стоимость энергоносителей рассчитывается по определенной формуле с учетом контрактов на поставки нефти, топочного мазута и ряда других факторов и "отражает общие подходы поставок на соответствующее расстояние". "Мы понимаем, что новая цена не является приятной для любого потребителя. На встрече с премьер-министром России Михаилом Фрадковым азербайджанский премьер сказал, что было бы хорошо, если бы газ в страну поставлялся бесплатно. Но экономические законы настраивают нас на другое", - заявил Медведев. В этой связи он напомнил, что на недавнем заседании правительства РФ было принято решение о постепенном переходе на рыночные цены на газ и на внутреннем рынке.

    Точно такими же внеполитическими факторами объясняет Дмитрий Медведев и введение запрета на ввоз ряда товаров из некоторых стран СНГ. Первый вице-премьер заверил журналистов, что запрет на поставки грузинской минеральной воды "Боржоми" в Россию связан исключительно с проблемой качества воды и после ее решения поставки могут быть возобновлены.

    Первый вице-премьер подчеркнул, что развивая экономические отношения со странами СНГ, российское руководство обязано думать прежде всего об интересах собственного государства. Так, например, первый вице-премьер считает недопустимым, чтобы вся мясомолочная продукция поставлялась в Россию из-за рубежа. "Здесь должен быть разумный подход. Нельзя допустить, чтобы вся эта продукция поставлялась из-за рубежа, даже из дружественных государств Украины и Белоруссии", - сказал Медведев. Медведев отметил, что в России есть свой рынок. "Развивается собственное животноводство. Надеюсь, что будет увеличено поголовье, увеличены надои, парк сельскохозяйственной техники", - сказал первый вице-премьер.

    Первый вице-премьер также высказался против введения института двойного гражданства в рамках СНГ. "Международная практика последних десятилетий институт двойного гражданства отвергает", - подчеркнул Медведев. Вместе с тем он не исключил, что в будущем при более высоком уровне интеграции, подобном тому, который сложился в Евросоюзе, можно будет говорить "о некоем общем гражданстве, которое существует в масштабе ЕС".

    Поделиться