05.12.2006 02:30
    Поделиться

    Пуманэ считают подрывником

    По утверждению гособвинителя, в эту банду входил и бывший офицер-подводник Александр Пуманэ, дело о смерти которого после допроса в сентябре 2004 года вызвало широкий резонанс.

    В ходе нынешнего судебного следствия достоверно установлено, что в конце 1992 года в Москве появилась некая банда, названная позднее "кингисеппской". Преступная группировка отличалась высоким уровнем организации и мобильностью. Следы ее проявлялись в основном на почве совершения заказных убийств.

    Как установило следствие, банду организовали жители города Кингисеппа Ленинградской области Финагин, Сафиев и Ильясов. В нее вошли еще около 20 человек, в том числе жители Ленинградской области и столицы. Сейчас судят семерых из них. Главарь банды Финагин успел скрыться, он объявлен в розыск.

    Прокуроры считают, что Александр Пуманэ выполнял в этой банде роль подрывника и поставщика оружия. Правда, конкретных фактов того, что именно взрывал Пуманэ и какое оружие поставлял киллерам, суд еще не установил. Это служит питательной средой для слухов, будто бывшего подводника искусственно привязали к кингисеппской банде.

    Поделиться