05.12.2006 05:20
    Поделиться

    В 2006 году Россию покинули всего 7 тысяч человек

    Банк развития появится путем реорганизации Внешэкономбанка, Российского банка развития и Российского экспортно-импортного банка. Как рассказал на совещании с президентом министр экономического развития и торговли Герман Греф, он станет основным инструментом, обеспечивающим государственную поддержку экспорта и кредитования проектов во внесырьевых секторах.

    "Совокупный капитал имеющихся внутри этих трех банков после некоторой трансформации оценивается в среднем более чем в 2 миллиарда долларов", - подчеркнул Греф. Сейчас выискиваются дополнительные возможности по увеличению капитализации нового банка для реализации крупных проектов.

    Министр финансов Алексей Кудрин, в частности, предположил, что это можно осуществить за счет части средств инвестиционного фонда, который нацелен на те же задачи. "Часть этих средств могла бы быть использована для повышения капитализации банка, и таким образом банк смог бы привлекать дополнительные деньги, которые еще увеличат капитализацию", - сказал Кудрин. Правда, это не окончательное решение - оно всего лишь обсуждается в рабочем порядке.

    Глава минздравсоцразвития Михаил Зурабов поддержал коллег и сообщил не менее приятную новость. Этот год по демографической ситуации может стать лучшим для страны за последние 7 лет. Во всяком случае, показатели за десять месяцев внушают оптимизм. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рождаемость выросла на 1 процент, смертность сократилась на 5 процентов, на 54 тысячи уменьшилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. "Позитивная тенденция с миграционными процессами по сравнению с 2005 годом, когда положительное сальдо миграции было 74 тысячи, сейчас - 95 тысяч", - отметил министр. Одновременно сократилось число выезжающих за пределы страны. Если в 2005 году Россию покинули 24 тысячи человек, то в 2006-м - всего 7 тысяч.

    Продвигается и другой приоритетный национальный проект - в области образования. По словам первого вице-премьера Дмитрия Медведева, на условиях софинансирования в регионы уже поставлено 1,2 тысячи автобусов для перевозки школьников. По плану идет и подключение средних общеобразовательных учреждений к Интернету. Доступом в Сеть на сегодняшний день обзавелись 16,5 тысячи школ.

    "Автобусы - это хорошо, но если не будет дорог, то вам придется заниматься закупкой автобусов не переставая, - обратил внимание глава государства. - Мы много раз обсуждали эту тему, и это обсуждение принимает уже общенациональный характер. Хочу, чтобы вы и другие члены правительства отнеслись к этому более внимательно".

    В 2007 году в России планируется начать формирование гражданского федерального агентства по размещению заказов на поставку вооружений, военной техники, спецтехники и материальных средств. Президенту об этом вчера рассказал вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов. "Мы, может быть, несколько затянули эту работу, но до конца года все вопросы должны быть согласованы, и проект всех документов должен быть представлен правительству, чтобы в 2007 году начать формирование агентства", - сказал Иванов.

    Главная задача агентства - закупка техники и материальных средств для силовых ведомств. То есть фактическое размещение заказов на нужды силовиков. Из минобороны в агентство будут переданы два центра - заказов и поставки вооружений и военной спецтехники, а также по закупке материальных средств и средств тыла, которые уже два года функционируют в системе министерства обороны. Это позволит сэкономить при создании агентства около 1 миллиарда рублей. Уже согласован вопрос о распределении ответственности между заказчиком и тем, кто будет размещать заказы. Заказчик, который будет определять потребность в количестве техники, ее ремонте, приобретении продовольствия, вещевого имущества, останется в каждой силовой структуре. Между тем размещением заказов будет заниматься федеральное гражданское агентство.

    Иванов также рассказал, что минобороны завершает постановку на боевое дежурство первого полка передвижных грунтовых ракетных комплексов "Тополь-М". Новый комплекс более мобилен, заверил Иванов, совершенен, способен преодолевать эшелонированную систему противоракетной обороны. "В будущем такие комплексы составят основу ракетных войск стратегического назначения", - заявил министр обороны.

    Владимир Путин внимательно выслушал главу минобороны и выразил желание лично взглянуть на новый полк. "Я должен посмотреть на это на месте", - заявил президент.

    Поделиться