05.12.2006 04:50
    Поделиться

    Рейдеров взяли на прицел

    По мнению Германа Грефа, потребуется внести изменения в законодательные акты об Арбитражном суде, акционерных обществах и ООО, в Налоговый кодекс и т. д., вплоть до сельхозкооперации. Столь широкий спектр свидетельствует об изощренности и всеядности акул недружественного поглощения предприятий.

    По экспертным оценкам, поглощения не превышают 6 процентов от ВВП. Конфликтные ситуации возникают в 20 процентах случаев. Можно по-разному относиться к этим цифрам. Факт остается фактом: так называемое черное рейдерство сумело навязать предпринимательству свои правила игры подкупом, угрозами, шантажом и откровенно бандитскими действиями, сформировав преступные цепочки, в которых можно встретить и чиновников, и правоохранителей, и судей, и нотариусов. В итоге произошла метаморфоза: рейдеры сами стали заложниками взлелеянной ими коррупционной системы. Их партнеры теперь не принимают, а требуют взятки.

    Об этом шла речь на недавнем заседании комиссии ТПП РФ по мониторингу и противодействию недружественным поглощениям предприятий. Профильные комитеты Госдумы предложили этому высокопрофессиональному общественному органу проработать возможные изменения в Уголовный кодекс РФ.

    Пока оперативно-следственным работникам приходится искать состав преступлений по 30 статьям УК. Отдельно о черном рейдерстве нигде не сказано, нет такого понятия в юриспруденции.

    Предлагается взять за основу лишь несколько статей УПК - мошенничество; разбой; причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; фальсификация доказательств; вынесение заведомо неправосудных приговоров, решения или иного судебного акта, подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. В каждую из этих действующих норм вносится дополнение: "то же деяние, повлекшее за собой приобретение/установление контроля над юридическим лицом и/или его активами (частью активов), денежными средствами..."

    Вот за такие проделки штраф может быть лишь дополнением к реальным и продолжительным срокам лишения свободы, а за некоторые даже с конфискацией имущества. Возможно, крутые санкции остудят аппетит захватчиков, побудят их заняться менее прибыльным зато легальным бизнесом.

    По-новому в современных условиях выглядит фигура "добросовестного приобретателя". Нередко именно он является заказчиком черного рейда, получая в итоге всей цепочки "очищенную" документацию на права собственности.

    Примечательно, что в отдельных регионах предпринимательские объединения начали в порядке эксперимента сопоставлять, где в органах госуправления, прокуратуре, милиции, судах, нотариате и т. п. потворствуют рейдерству. За несколько месяцев определился почти строго очерченный круг лиц. В махинациях участвуют практически одни и те же люди. Стало быть, система не прогнила насквозь, достаточно избавиться от прилипшей к ней скверны. Сложнее всего это сделать в судейском корпусе, где права судей значительно перевешивают их ответственность.

    Поделиться