05.12.2006 02:30
    Поделиться

    К концу недели доллар может упасть до 26 рублей

    За девять месяцев текущего года объем американских денег, которые хранит население России, снизился на 10,3 млрд. долларов, сообщил первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев. Впрочем, как считает директор Департамента минэкономразвития Андрей Клепач, курс доллара до конца года не упадет ниже 26 рублей. Он призвал граждан не делать скоропалительных выводов относительно падения доллара и не создавать паники на рынке.

    Напомним, что на прошлой неделе доллар снижался четыре дня из пяти - исключением стала среда, когда в США вышли неожиданно хорошие данные по ВВП.

    В понедельник утром курс евро на мировом рынке достигал 1,33 доллара, что является рекордом с марта 2005 года. Доллар падает, потому что крупнейшая экономика в мире замедляет рост, при этом инфляция в США остается значительной. Дополнительным фактором снижения служит и заседание Европейского центробанка, намеченное на четверг, на котором, по мнению аналитиков, почти наверняка будет повышена процентная ставка.

    Впрочем, перспектива укрепления евро может не понравиться Евросоюзу. К примеру, в декабре 2003 года, когда евро стоил почти 1,35 доллара, шли разговоры, что Евросоюз может даже ввести валютный контроль операций с евро, который допускается его законодательством. Ряд европейских экспертов тогда заявляли, что США целенаправленно проводят политику слабого доллара для повышения конкурентоспособности американских товаров. "Дешевый" относительно других мировых валют доллар приводит к тому, что за рубежом американские товары становятся более конкурентоспособными, ведь товары, номинированные в евро, дорожают. К тому же из-за привязки китайского юаня к курсу доллара, китайские товары тоже дешевеют. В итоге Евросоюз вынужден нести на себе всю финансовую тяжесть от замедления темпов роста мировой экономики.

    Тем временем в России, по словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, процесс "дедолларизации" будет продолжаться и в следующем году, но уже не такими высокими темпами. И за три года в основном завершится. По мнению Алексея Улюкаева, это говорит о том, что россияне все больше доверяют национальной валюте. И курсовая политика, которую проводит в этой ситуации Центробанк, адекватна сложившейся макроэкономической ситуации, заявил Улюкаев. Благодаря этому ЦБ добился того, что укрепление реального эффективного курса рубля в 2006 году не превысит 9 процентов. Центробанк устраивают и другие показатели: объем золотовалютных резервов менее чем за год увеличился на 100 с лишним млрд. - до 285 млрд. долларов, доллар подешевел, евро подорожал, и цена "бивалютной корзины" осталась неизменной.

    Между тем Улюкаев подчеркнул, что Центробанк не укрепляет рубль, более того, препятствует его укреплению. Если бы ЦБ хотел поднять курс, то он просто ушел бы с рынка и не стал больше приобретать валюту, продаваемую экспортерами. Впрочем, по словам Улюкаева, теоретически ЦБ мог бы еще сильнее препятствовать укреплению рубля, покупая на бирже больше валюты, чем это делает сейчас. Тогда номинальный курс остался бы неизменным, но зато инфляция выросла бы еще на 2-3 годовых процента.

    При этом в Центробанке понимают, что очень резкое укрепление рубля вредно для российской экономики. Однако гораздо больший вред экономическому росту наносит инфляция, и именно она определяет темпы реального укрепления рубля, заявил Улюкаев. Поэтому ЦБ и минфин стараются делать все от них зависящее, чтобы ее снизить.

    Тем временем обменные пункты столицы отреагировали на резкое снижение американской валюты весьма оперативно - в большинстве из них за доллар можно было выручить всего 25,75-25,80 рубля. Россияне, просто обалдевшие от падения доллара, перестали его покупать, и "обменники" отреагировали на это по-рыночному - опустив стоимость американской "налички" ниже официального курса ЦБ - до 26 рублей за доллар. И хотя "уценка" значительная - 25 копеек, люди не торопятся "играть на повышение" доллара, покупая "халявную" валюту.

    Поделиться