05.12.2006 00:07
    Поделиться

    Михаил Савва: "Георгиевская лента" нужна в новом формате

    В истории нашей страны каждый месяц отмечен воинскими подвигами. В ноябре началась знаменитая Сталинградская битва, в декабре – наступление Красной армии под Москвой. Поэтому россиянину повод для обращения к теме исторической памяти долго искать не приходится. Вопрос состоит в том, как проявляется наша память и наша благодарность ветеранам.

    В мае прошла всероссийская акция "Георгиевская лента". Стране на подъеме нужны символы объединения нации. И люди прикрепляли к одежде и антеннам автомобилей черно-оранжевую георгиевскую ленту, старинный российский символ огня и порохового дыма, символ воинской доблести. Она соединяла не только с недавней историей, но и друг с другом. Напомнить о гражданском единстве с помощью георгиевской ленты было чрезвычайно важно, слишком уж много разделительных линий пролегло между россиянами – от уровня достатка и политических взглядов до национальности. Нашлись люди, которые выдвинули идею такой акции, другие отыскали ресурсы и добровольцев... Но теперь стоит задача идти дальше в организации акции, она должна становиться более массовой и одновременно более полезной. Думать о следующем мае необходимо уже сейчас, используя практику зарубежных стран.

    Как такие общенациональные объединяющие акции проводятся в странах с большим опытом в таких делах? Что мы можем из него позаимствовать? Недавно автор этих строк принял участие, находясь в Лондоне, в акции сбора пожертвований в пользу ветеранской организации – Британского королевского легиона. Ноябрь для англичан – особенный месяц. В ноябре для них закончилась Первая мировая война. С той поры последний осенний месяц проходит под знаком красного мака – символа капель крови ветеранов всех войн, которые вела эта страна. В самых людных местах оборудованы места для сбора частных пожертвований. Бросаешь монетки в ящик и получаешь небольшой красный мак с зеленым листом, который прикалывается на одежду. Целый месяц с цветком на лацкане ходят премьер-министр и депутаты парламента, служители музеев и клерки, ведущие телеканалов и гости телестудий, не меньше половины пассажиров лондонского метро. Люди с гордостью демонстрируют причастность к доброму делу. Красные маки объединяют британцев, очень и очень разных.

    Собранные средства идут на поддержание воинских захоронений, помощь ветеранам и их семьям. При этом ветеранов разных войн не делят на группы и категории, не задают им вопросов о справедливости войны, в которой участвовали. Подобные вопросы можно задавать политикам, принимающим решения о начале войн, но не солдатам. На большой лужайке перед главным собором страны – Вестминстерским аббатством каждая секция Британского королевского легиона оформляет свой участок. Обычно это крест с названием секции, украшенный красными маками. Наша группа увидела название "Северная Россия" и мгновенно остановилась перед крестом. Все читали о морских конвоях, которые доставляли из Англии оружие в наши северные порты во время Великой Отечественной войны. Фашистские подлодки стаями охотились на них. Иногда до пункта назначения не доходила и половина судов... Наверное, каждый из нас подумал об одном и том же: "Братья по оружию моего деда". Мы бросили монетки в ящик и прикрепили красные маки...

    Понятно, традиции британской благотворительности имеют гораздо более длинную историю по сравнению с нашей российской. Там, к примеру, на днях была принята новая редакция закона о благотворительности, который благополучно действовал с... 1601 года. В то же время Закон Краснодарского края "О благотворительной деятельности в Краснодарском крае", принятый четыре года назад, так в общем-то и остался декларацией о намерениях. Но у россиян есть и некоторое преимущество – мы идем по уже проторенной дороге, имея возможность использовать чужой опыт.

    Ситуация созрела для того, чтобы провести в мае следующего года акцию "Георгиевская лента" на Кубани и в Республике Адыгея в новом формате, предусмотрев сбор частных пожертвований на нужды ветеранов наших войн. Что для этого уже есть? Готовность принять участие в акции уже высказали представители целого ряда общественных организаций, партий и фондов. Есть общественное мнение, признавшее георгиевскую ленту символом доброго дела и единства народа. Присутствует понимание власти, что благотворительность нужно поддерживать. Что необходимо? Координирующий такую широкомасштабную акцию центр. Например, общественная коалиция по развитию благотворительности и добровольчества. Нужна готовность всех кубанских лидеров общественного мнения носить георгиевскую ленту не только девятого мая, но хотя бы неделю до этой даты и неделю – после нее. Очень хотелось бы увидеть с ленточкой на лацкане губернатора Краснодарского края и президента Адыгеи, глав городов и районов, тележурналистов в эфире, учителей и бизнесменов. Важно заранее определить, на что пойдут собранные средства. Эта цель должна быть весомой, понятной и одинаково важной для всех ветеранских организаций. Возможно – покупка медицинского оборудования, но до мая еще есть время для уточнения планов.

    Такая акция будет иметь множество последствий. Среди них – не только и даже не столько собранные средства. Нам все еще не хватает желания помочь другому человеку и чувства единства. Многим людям с трудом удается "раскачаться" не на критику существующей ситуации, а на конкретное дело по ее улучшению. "Георгиевская лента" в случае успеха станет ярким примером, что мы можем сделать совместными усилиями. В ходе акции должно найтись место для участия молодых людей и молодежных общественных организаций. Много говорится о надорванной связи поколений в нашей стране, и это действительно так. Но никто пока не придумал лучшего способа восстановить такую связь, чем совместная работа на общую цель. Добровольческое движение в крае делает только первые шаги. Участие в масштабной акции, имеющей поддержку власти, поможет кубанским волонтерам, особенно молодым, почувствовать свою значимость и пользу.

    Хотелось бы, чтобы такая благотворительная акция стала общей для населения двух субъектов Российской Федерации – Адыгеи и Краснодарского края. Нас ведь объединяет не только общий географический термин – Кубань...

    Административные границы нужно сделать совершенно прозрачными для общественных инициатив.
    Кубанская "Георгиевская лента" неизбежно привлечет внимание местных средств массовой информации и поможет журналистам понять на практике, что такое социальная журналистика. Это все еще непривычно для многих – освещать общественную активность, а не только деятельность органов власти.

    Все эти результаты акции, надеюсь, суммируются в мае в один самый важный: мы создадим повод гордиться собой. Причем не только делами предков, которые действительно нашу гордость заслужили, а тем, что сделали мы сами.

    Поделиться