05.12.2006 04:40
    Поделиться

    Шойгу предложил выбирать сенаторов всенародным голосованием

    Вчера же председатель СФ Сергей Миронов прокомментировал предложение лидеров "Единой России" в марте 2007 года провести всенародные выборы членов Совета Федерации. По его словам, проведение таких выборов в указанные сроки нереально. Спикер СФ напомнил, что, согласно действующей процедуре принятия федеральных законов, после принятия закона в первом чтении должно пройти не меньше месяца, в течение которого регионы могут подавать в Госдуму свои поправки. "Поэтому все пожелания "Единой России" по поводу марта абсолютно нереальны, о марте следующего года говорить бессмысленно", - сказал Миронов. Он также подчеркнул, что не вносил закона в Госдуму о прямых выборах в Совет Федерации. "Я надеюсь, что внесу такой законопроект только в следующем году. Мы тщательно работаем над текстом этого документа для того, чтобы он был юридически безупречен с точки зрения соответствия Конституции, но пока этот документ не готов", - сообщил Миронов. Комментируя позицию "единороссов", Миронов высказал мнение, что в законопроекте обязательно надо закрепить норму о том, что выборы в Совет Федерации должны проходить не в один день, а по мере окончания полномочий действующих сенаторов. "Кроме того, необходимо прописать, что выборы в верхнюю палату должны идти не на партийной основе", - сказал он. Глава Совета Федерации также заявил, что "Единая Россия" намерена внести свои собственные поправки в законопроект о прямых выборах в Совет Федерации, предусмотрев избрание в верхнюю палату губернаторов. "Это старая песня на новый лад, но мы не допустим возврата губернаторов в Совет Федерации", - сказал Миронов.

    Вячеслав Никонов, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА "ПОЛИТИКА":

    - Инициатива сделать Совет Федерации выборным органом давно витала в воздухе и неоднократно высказывалась представителями разных партий. Ведь если в Госдуме вводится пропорциональная система выборов, регионы окажутся недопредставленными в центральных федеральных органах. Дабы восстановить этот баланс региональных интересов, вводится выборность членов верхней палаты.

    Георгий Сатаров, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА "ИНДЕМ":

    - Идея о выборности членов Совета Федерации является, безусловно, правильной. Опасения по поводу дублирования Советом Федерации функций Думы излишние, поскольку у них принципиально разная система представительства. В США выбираются обе палаты, и вместе с тем они не повторяют друг друга. Инициатива "единороссов" появилась не из-за заботы об улучшении государственного управления и демократизации институтов власти, а с целью подорвать позиции главы Совета Федерации Сергея Миронова и возглавляемой им "Справедливой России", так как последняя считается основным политическим конкурентом "партии власти".

    Сергей Ознобищев, ДИРЕКТОР ИНСТИТУТА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ОЦЕНОК:

    - Инициатива "единороссов" о выборности членов Совфеда наверняка была согласована с высшим руководством страны. Такие идеи не звучат просто так. Назначаемость членов верхней палаты, даже если это делается в мягком режиме, не соответствует канонам демократии. Настало время возвращаться к демократии. Прямые выборы сенаторов в Совет Федерации позволят гражданам принимать более активное участие в управлении государством. Кроме того, выборность членов Совфеда сделает этот важнейший федеральный орган независимым. А поступательное развитие страны могут обеспечивать только независимые институты.

    Беседовал Пьер Сидибе

    Поделиться