05.12.2006 00:20
    Поделиться

    Воронежцы в массовом порядке отказываются от ипотечных кредитов

    В ближайшее время региональные власти намерены отказаться от субсидирования процентной ставки по жилищным займам, которые выдаются в рамках областной программы "Развитие ипотечного кредитования". Такое заявление сделал руководитель главного регионального управления экономического развития Андрей Соболев.

    Примерно одной трети воронежских семей (в первую очередь – молодым и многодетным), из числа получающих ипотечные кредиты, оказываются меры господдержки. Речь главным образом идет о компенсации в размере 10 процентов от стоимости квартиры на каждого ребенка (уже имеющегося или вновь рожденного). Плюс субсидирование процентной ставки по кредиту. Так вот от последней меры поддержки областные власти намерены отказаться. Аргументация такая: ставка рефинансирования медленно, но верно снижается и, по словам Андрея Соболева, уже сейчас жилищный кредит можно оформить под 10,5 процента годовых. Главная же проблема для большинства семей не столько "процентное" обслуживание кредита, сколько первоначальный взнос – третья или десятая часть стоимости квартиры. Таким образом, региональные власти намереваются оставить лишь целевую разовую поддержку. И еще более доступным жилье собираются сделать для работников бюджетной сферы. Для этого строительным организациям будут выделять площадки под жилой дом. По окончании строительства 10–12 процентов квартир будут передаваться в областную собственность. Региональные власти в свою очередь будут продавать квартиры – по себестоимости и в рассрочку на 8–10 лет – бюджетникам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

    Впрочем, большей части населения такая "льгота" явно не светит. Для многих воронежцев приобретение жилья, в том числе с помощью ипотеки, по-прежнему остается мечтой. И чем далее – тем более несбыточной. Причина – в беспрецедентном росте цен на квартиры: в этом году они выросли на 30–40 процентов, и, как заметил председатель думского комитета по строительному комплексу и коммунальному хозяйству Сергей Лукин, до конца года рост, скорее всего, составит все 50 процентов. Причем самое интенсивное подорожание пришлось на последние два-три месяца. Таким образом, в новостройках цена квадратного метра достигла 30 тысяч рублей, на вторичном рынке жилья – уже перевалила за 20 тысяч.

    Одним словом, темпы роста доходов населения явно не поспевают за темпами повышения стоимости квартир. По словам риэлторов, многие их клиенты, которые к осени поднакопили нужную сумму для покупки квартиры (или на первоначальный ипотечный взнос), вынуждены были отказаться от своих планов. Отказы от участия в ипотеке приходится выслушивать и участникам еженедельных заседаний областной комиссии по предоставлению господдержки.

    Вопрос, как быть в такой ситуации, хоть и выглядит риторическим, но все же корреспондент "РГ" попытался получить на него ответ у Андрея Соболева, который заявил следующее: "Еще в 2004-м году, когда ипотека в области только начиналась, мы делали прогноз по поводу того, что динамичное развитие жилищного кредитования приведет к повышению спроса и, как следствие – к росту стоимости квадратного метра. Как можно повлиять на эту ситуацию? Самим строить жилье? Областная администрация этим заниматься не будет – мы не строительная организация. По-моему, необходимо решить проблему дефицита строительных материалов, по причине которого (в том числе) происходит рост цен на жилье. Все должно развиваться синхронно: если увеличиваются темпы строительства жилья (по результатам 10 месяцев он уже составил 20 процентов – прим. "РГ"), то соответственно также динамично должна развиваться стройиндустрия. Сегодня наши подрядчики на строительстве социальных объектов вынуждены простаивать, поскольку не могут купить цемент – вот поехали за ним в Белоруссию. Притом, что в Воронежской области есть высококачественное сырье (глина, мел, стекольные пески), из которого можно делать тот же цемент, отличный облицовочный кирпич. Между тем это сырье вывозится в другие регионы и даже за границу, а Воронежская область остается ни с чем. Только недавно появилось несколько инвестиционных проектов, в результате реализации которых можно будет решить проблему дефицита стройматериалов и их стремительного подорожания. И еще: к 2010-му году планируется удвоить объемы строительства жилья в регионе, что в свою очередь также должно привести к стабилизации цен на квартиры".

    Кстати, "галопирующим" ростом цен на жилье озаботился и воронежский губернатор Владимир Кулаков, по поручению которого сразу три организации выясняли себестоимость вновь построенных квадратных метров. И все три получили разные результаты. Так, по подсчетам специалистов регионального центра по ценообразованию, себестоимость квадратного метра составляет 14–15 тысяч рублей, согласно данным независимых экспертов, – 18 тысяч, а воронежское управление Роскомстата выдало цифру в 12 тысяч рублей. Такой разброс данных чрезвычайно озадачил главу области, который в результате обратился в воронежское управление ФНС с просьбой "провести мониторинг налоговых поступлений от строительных организаций".

    Справка "РГ"

    В 2004-м году было выдано кредитов на 18 миллионов рублей, в 2005-м – на 310 миллионов, в нынешнем – на 400 миллионов рублей. Если перевести последнюю цифру в "квартирные единицы", то получится что-то около 250 – именно столько семей смогли в 2006-м году решить "жилищный вопрос" с помощью ипотеки. Показатель явно не рекордный. Но у региональной власти по поводу ипотечного кредитования – достаточно оптимистичные планы: обещают к 2010 году довести объем выданных жилищных кредитов до 1 миллиарда рублей.

    Поделиться