06.12.2006 03:00
    Поделиться

    Курские близняшки покорили Европу

    На следующий день после возвращения маленьких триумфаторш из Бухареста, состоялась их пресс-конференция. Девочки, похожие как две капли воды, по-детски непосредственные, уже умело и кокетливо позировали перед многочисленными фото- и телекамерами.

    В марте нынешнего года телеканал "Россия" объявил национальный отборочный конкурс. После того как были прослушаны более двухсот исполнителей, из оставшихся 20 претендентов телезрители проголосовали за Настю и Машу. Разумеется, прежде чем отправиться на столь представительный смотр, как "Евровидение", девочки занимались с хореографами, преподавателями вокала, детским психологом и режиссерами.

    Трудно сказать, что больше сработало: природная одаренность Насти и Маши или полугодовой тренаж. Так или иначе, выступившие в финале концерта 2 декабря сестры были встречены овациями. Настя и Маша решительно опередили соперников из 14 стран. Песенка "Весенний джаз", которую, кстати, они сочинили вместе с мамой, покорила строгих судей: сестры Толмачевы удостоились высшей оценки - 12 баллов.

    Детский конкурс, по сути, мало чем отличается от взрослого. По условиям детского - исполнители поют на своем родном языке, и, кроме того, дети должны принимать участие в сочинении песни.

    На пресс-конференции всех интересовало, когда проявился талант близняшек.

    - Их музыкальную одаренность мы заметили, когда детям было года 4, - говорит Марина Толмачева. - Мы решили отдать их в студию, чтобы они занимались вокалом более профессионально.

    Ведь когда они занимались со мной, то порой отлынивали - все-таки мама. Что касается общеобразовательной школы, то девочки неплохо учатся, успевают по всем предметам, и в этом заслуга учителей, которые позволяют пропускать некоторые занятия. Директор школы разрешил им свободное посещение. Но и график подготовки к конкурсу был расписан удобно: мы ездили в Москву или на каникулах, или ближе к выходным дням. А пропущенное наверстывали в домашних условиях.

    Глядя на очень похожих девчушек, легко было обнаружить и их различие. О чем не преминули спросить журналисты.

    - Девочки - одно целое, - сказала Марина. - Они дополняют друг друга, и мы не ищем различий, любим их одинаково.

    На вопрос, что они знают о джазе и кто их любимая певица, Настя моментально назвала Ларису Долину. Но потом сестры вспомнили темнокожую американку Уитни Хьюстон и без малейшего смущения тут же исполнили перед журналистами ее знаменитую песню из фильма "Телохранитель".

    - Каким вы видите будущее этого проекта, - спросили заместителя генерального директора телеканала "Россия" Геннадия Гохштейна.

    - Настя и Маша - еще дети, и конкретно расписать программу на долгие годы нельзя. В ближайших наших планах - съемки, записи новых песен, если получится - альбома. Но надо помнить, что девочкам надо еще и учиться в школе.

    ...Российские зрители, очарованные певуньями из Курска, могут увидеть и услышать Настю и Машу Толмачевых в новогоднюю ночь на канале "Россия".

    Поделиться