06.12.2006 02:00
    Поделиться

    "Магнитка" устраняет последствия пожара в травильном цехе

    Напомним, что в результате трагедии, унесшей жизни 8 рабочих, произошли деформация конструкций цеха и обрушение кровли площадью в несколько тысяч квадратных метров. Спустя неделю после тех трагических событий комбинат уже работает в штатном режиме и планирует полностью выполнить производственную программу декабря.

    Руководители Магнитогорского меткомбината сразу после аварии заявили, что ее экономические последствия не так страшны, как человеческая беда. "Мы искренне сожалеем о произошедшем инциденте, особенно потому, что в результате него пострадали люди. Пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь и поддержка", - отметил, в частности, председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников. Исполнительный директор ОАО "ММК" Геннадий Сеничев также озабочен в первую очередь пострадавшими: "Такого горя на Магнитке не было давно. Что бы мы ни говорили об экономике, ущербе от пожара, для нас главными в этой ситуации остаются люди. Что касается работы цеха, то производство ММК сильно не пострадает".

    Экономические последствия аварии действительно были преувеличены молвой. Временное прекращение работы травильного отделения ЛПЦ-5, безусловно, создает ММК некоторые проблемы, однако в масштабах всего комбината они не являются определяющими. Листопрокатный цех N 5 имеет площадь порядка 300 тысяч квадратных метров. От пожара же пострадала незначительная часть этого колоссального сооружения.

    Конечно, с прекращением работы травильного отделения ЛПЦ-5 под угрозой остановки оказалась технологическая цепочка в цехе. Но на момент аварии в цехе был сформирован запас полуфабрикатов и незавершенного производства. Его хватило на 8 дней непрерывной работы технологического оборудования в штатном режиме. Кроме того, на Магнитке сумели оперативно перераспределить материально-производственные потоки внутри комбината. Усиленными темпами идет восстановление агрегатов, разрушенных в результате пожара. Уже к 10 декабря должен войти в строй непрерывно-травильный агрегат N 2 - первая из двух остановившихся травильных линий. Восстановление непрерывно-травильного агрегата N 1 должно быть завершено в начале 2007 года.

    Что касается убытков ММК в связи с пожаром, то они будут в ближайшее время покрыты страховщиками. На комбинате сообщают, что оборудование и здание, пострадавшие в результате пожара цеха, застрахованы дочерним страховщиком ММК - ОАО "Страховая компания "СКМ" (Магнитогорск) с последующим перестрахованием рисков в Munich Re и дочерней компании "Ингосстраха" - "СОФАГ" (Германия).

    Уже достигнуты договоренности о временных поставках на Магнитку проката от других производителей, который будет использован в производстве продукции последующих переделов. В частности, по словам заместителя директора по сбыту ОАО "ММК" Сергея Чернуся, заключены контракты на поставку проката с "Северсталью", НЛМК и казахстанской компанией "Миттал Стил Темиртау". Первый подкат из Казахстана уже отгружается на Магнитку с 5 декабря. Всего в рамках заключенных контрактов Магнитка может закупить на стороне до 50 тысяч тонн травленого металлопроката.

    Предпринятые на Магнитке меры по оперативной минимизации последствий пожара позволяют руководству комбината гарантировать стабильность поставок и выполнение контрактных обязательств перед потребителями. По словам Сергея Чернуся, ММК в полном объеме поставит продукцию по заключенным контрактам. Специалисты производственных и сбытовых подразделений комбината рассчитывают в ближайшие дни полностью устранить влияние произошедшего пожара на показатели ММК и обеспечить выполнение производственной программы декабря.

    Поделиться