06.12.2006 02:00
    Поделиться

    В Екатеринбурге "накрыли" более 70 тонн контрабандного мяса

    На хранилище просроченных деликатесов оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области и специалисты регионального управления Россельхознадзора вышли во время проверки баз потребительского рынка.

    В контейнерах хранилось настоящее мясное ассорти, но наименование продукта, указанное на упаковке, не всегда соответствовало реальному содержимому. Так, в коробке с надписью «свинина» лежали говяжьи языки. Украшали тару наклейки с логотипами различных иностранных фирм, в том числе из тех стран, откуда импорт мяса в Россию запрещен. На товар не имелось никаких разрешительных документов, в том числе ветеринарных свидетельств и сопроводительных накладных, указывающих на истинное происхождение и пути доставки мяса.

    Вся партия подпольного товара стоимостью не менее семи миллионов рублей арестована. Выясняются обстоятельства ее появления на Среднем Урале. Оперативные сотрудники ведут поиски владельцев контейнеров. Образцы мяса направлены на экспертизу.

    Если данные исследования подтвердят опасения оперативных сотрудников, а языки, свинина и прочие деликатесы окажутся опасны для здоровья потребителей, будет возбуждено уголовное дело сразу по нескольким статьям. В том числе: контрабанда, незаконное предпринимательство, хранение и перевозка продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

    Поделиться