06.12.2006 03:50
    Поделиться

    ФАС разберется с нечестной рекламой обменников

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе ФАС, в последнее время использование этого нечестного рекламного трюка приобрело немалые масштабы. Чаще всего пишут на уличном щите более выгодный курс, нежели тот, по которому деньги обмениваются реально, мелкие обменные пункты. Но иногда на это идут и крупные рыночные игроки. От этого страдают как потребители, так и конкуренты. Первые, будучи привлечены в обменный пункт привлекательным курсом, обозначенным на наружном щите, зачастую не успевают сообразить, что курс на табличке внутри обменника совершенно другой, и меняют деньги с меньшей выгодой, нежели надеялись. Вторые же теряют клиентов из-за того, что недобросовестный конкурент благодаря своей уловке выглядит более привлекательным для граждан.

    Сообщать о "хитрых" обменных пунктах предлагается в территориальное управление ФАС. Антимонопольное ведомство проверит факт нарушения, после чего возбудит дело о нарушении законодательства. По итогам рассмотрения дела фирме вынесут предписание устранить это нарушение - проще говоря, ее попросят внимательнее следить за соответствием "внешнего" курса валют "внутреннему". Такие предписания уже неоднократно выносились, и, как утверждают в ФАС, чаще всего обменник, попав в поле зрение антимонопольщиков, отказывается от нечестной рекламы еще до вынесения предписания. Как, впрочем, и фирмы, работающие в других сферах деятельности, - стоит вспомнить хотя бы недавнее "дело большой тройки сотовых операторов". В итоге предписание об устранении нарушения законодательства о защите конкуренции было вынесено лишь одному оператору: остальные два "передумали" нарушать закон еще в ходе рассмотрения дела.

    Кстати, некоторые эксперты в последнее время высказывают предложения вообще закрыть обменные пункты и полностью перевести обмен валют в более цивилизованные места - такие, как банки. Правда, неизвестно, будет ли рад гражданин, которому срочно потребовалось поменять доллары на рубли, носиться по городу в поисках банка вместо того, чтобы заглянуть в один из обменников, встречающихся на каждом шагу.

    Поделиться