06.12.2006 00:30
    Поделиться

    У орловских депутатов отобрали бюджетные деньги

    Орловская прокуратура добилась сокращения числа народных избранников, работающих в городском Совете на постоянной основе. Теперь вместо восьми депутатов зарплату из бюджета за свою деятельность будут получать лишь четверо.

    По мнению прокуратуры Советского района города Орла, депутаты орловского городского Совета нарушили требования Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", когда распределяли между собой обязанности, выполняемые на так называемой постоянной основе. По закону, таких должностей должно быть не более десяти процентов от общего числа депутатов. Сейчас в орловском горсовете их тридцать восемь, и это максимальное число. Следовательно,  работать за зарплату могут лишь четыре человека. Остальные должны выполнять свои обязанности на общественных началах.

    В июне текущего года прокуратура внесла в горсовет протест и потребовала сократить вдвое число "постоянных" мест. Однако депутаты не решились удовлетворить его сразу. Они создали специальную комиссию, которой поручили изучить вопрос и вынести решение по поводу справедливости предъявленных прокуратурой претензий. В комиссию вошли шесть депутатов, а возглавил ее заместитель председателя горсовета Михаил Вдовин, кстати, работающий на постоянной основе.

    На изучение нюансов законодательства у членов комиссии ушло более трех месяцев. В начале ноября прокуратура вновь напомнила о своих требованиях. Но прошел еще месяц, прежде чем депутаты признали прокурорскую правоту и приняли решение об удовлетворении протеста. Заявления об уходе с оплачиваемых должностей написали четыре народных избранника. Все они представляют фракцию КПРФ. От зарплаты отказались заместитель председателя горсовета Владимир Соломатин, председатели территориальных депутатских групп по Советскому и Северному районам города Орла Николай Лазарев и Иван Ветохин, а также заместитель председателя комитета по социальной политике Михаил Навлев.

    По мнению большинства депутатов, технической работы в горсовете так много, что оставшиеся четыре человека с ней не справятся чисто физически. Поэтому не исключено, что вместо ушедших народных избранников в ближайшее время будут приняты новые сотрудники, не имеющие депутатского статуса. В их обязанности войдет та же работа, которую ранее выполняли ушедшие депутаты. Таким образом, число технических работников останется прежним, а требования закона будут соблюдены.

    Кстати
    Оттого, что в горсовете произойдет перераспределение обязанностей, бюджетные расходы на содержание парламента не сократятся. Так, в будущем году на нужды горсовета планируется выделить из городского бюджета около 18,5 миллионов рублей, что на 4 миллиона рублей больше, чем в уходящем году. По прогнозам, в 2008 и 2009 годах эти расходы будут увеличены еще в среднем на 2 миллиона рублей в год.

    Поделиться