06.12.2006 03:00
    Поделиться

    В Москве становится больше поддельных петард

    Чем ближе к Новому году, тем больше в Москве контрафактной пиротехники

    30 процентов пиротехники, продающейся в Москве, - контрафакт. И чем ближе 31 декабря, тем больше будет появляться в столице поддельных ракет и фейерверков. Ведь именно на предпраздничные дни приходится пик их продаж.

    Об этом вчера на конференции в Центре международной торговли заявил зам. руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Анатолий Кочетков. Он отметил, что этот бизнес год от года становится все более привлекательным как для честных производителей, так и для всякого рода аферистов.

    Только в Москве находится 42 предприятия, на которых производятся пиротехнические забавы. Занимается этим в основном бывшая оборонка, продолжая по привычке выпускать летающие, подпрыгивающие, взрывающиеся всеми цветами радуги изделия. Одни названия чего стоят! "Сумасшедшая комета", "Протуберанцы", "Цветное солнце", "Прощай, школа!", "Совет да любовь", "Президент", "КГБ"...

    Цена - верный признак того, настоящий ли перед вами фейерверк. Подделка всегда будет на порядок стоить ниже. В то время как лицензированный и сертифицированный 100-залповый салют стоит не меньше 2500 рублей, то ценник с 1000 рублей должен сразу же насторожить. Если это не подделка, то явно просроченная продукция. Такой, увы, тоже немало.

    Москвичи, как заметил на конференции президент Российской Ассоциации "РАПИД-фейерверк" Николай Вареных, больше всего любят запускать именно салюты. Хотя они и самые дорогие из всех новогодних пиротехнических забав. Нечистые на руку производители их тоже больше любят. Вот петарды нет смысла подделывать: мороки много, а стоят копейки.

    Как же попадают контрафактные хлопушки на прилавки магазинов? Львиная доля контрафакта - китайского производства. Как сообщили представители Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы, каких только хитроумных путей горе-торговцы не придумывают. Например, заключают по всем правилам контракты с китайскими производителями, закупают у них небольшую партию вполне нормальной продукции, изготовленной в соответствии со стандартами, а затем, изучив состав и компоненты, начинают "химичить". Или раздобудут где-нибудь этикетки известных отечественных производителей пиротехники и наклеивают их на тубы и упаковки, внутри которых неизвестно что. А производят это неизвестно что там же в Китае - на подпольных фабриках.

    Но попадаются и настоящие кулибины, которые ракеты и новогодние бомбочки мастерят у себя на кухне. А потом "толкают" их где-нибудь в подземных переходах. О том, что это весьма опасно для жизни не только покупателей, но и самих Кулибиных, не думают. В итоге буквально на днях на Люблинской улице в одной из квартир многоэтажного дома произошел взрыв. Хозяин получил многочисленные ранения лица и живота.

    Как рассказали приехавшим милиционерам соседи, мужчина занимался подпольным производством пиротехники. Сейчас против него Кузьминской межрайонной прокуратурой возбуждено уголовное дело. А в декабре прошлого года подпольное производство пиротехнических изделий вообще закончилось трагедией. Мастерили фейерверки в гаражах на улице Кантемировской. При смешивании компонентов произошел взрыв и начался пожар. Три человека погибли на месте, еще двое скончались в больнице.

    В общем, новогодняя пиротехника - далеко не детская забава. Она может не только сделать праздник незабываемым, но и всерьез омрачить его. По данным отряда "Центроспас" МЧС России, в прошлые новогодние праздники от некачественной пиротехники пострадали 59 человек. Из них - 13 детей.

    "Главная задача столичного департамента потребительского рынка и услуг сейчас - донести до населения, что не нужно покупать салюты и фейерверки в переходах и на рынках, пиротехники в наши дни достаточно в нормальных магазинах", -подчеркнул Анатолий Кочетков. Поэтому с лоточной торговлей столичные правоохранительные органы и Управления госпожнадзора нещадно борются.

    Поделиться