06.12.2006 03:13
    Поделиться

    Красноярские депутаты утвердили список кандидатов на приватизацию

    По предложению краевой администрации в 2007 году в акционерные общества будут преобразованы два автотранспортных ГПКК. Еще семь уже существующих ОАО предложено выставить на аукцион. Это несколько районных типографий и Бархатовская птицефабрика. По словам представителей Совета администрации края, продажа этих предприятий позволит решить проблему привлечения инвестиций.

    - Сейчас эти учреждения просто неконкурентоспособны, содержать их краю дальше бессмысленно. Скорее всего, после приватизации они не сохранят свой профиль, потому что самое ценное, чем могут заинтересоваться инвесторы, - это здания, - считает первый заместитель руководителя департамента планирования и экономического развития администрации края Михаил Бершадский.

    Но парламентарии сочли, что переход в частные руки поможет только типографиям. Вопрос же по птицефабрике остался открытым. Он будет обсуждаться на ближайшей сессии.

    - Меня настораживает неясная перспектива завтрашнего дня птицефабрики, - заявил председатель комиссии по экономической политике и собственности Всеволод Севастьянов. - Нет определенности с новым инвестором, способным вывести предприятие на современный технический уровень. Беспокоит также ситуация с поселком, жилой фонд которого отапливается фабричной котельной. Сегодня люди имеют работу, зарплату, живут в отапливаемых квартирах. А в том, что будет с приходом нового хозяина, ясности нет.

    Кстати

    По подсчетам специалистов, на техническую модернизацию Бархатовской птицефабрики необходимо около 425 миллионов рублей.

    Поделиться