06.12.2006 04:40
    Поделиться

    В Самаре убит руководитель "АвтоВАЗэнерго"

    В Самаре совершено очередное заказное убийство крупного менеджера "АвтоВАЗэнерго"

    Когда на улице Алексея Толстого автомобиль проезжал вдоль длинного строительного забора, киллер, стоявший за забором на стремянке, изрешетил автомобиль. Александр Самойленко получил три огнестрельных ранения, от которых скончался в одной из городских больниц. А водитель и телохранитель топ-менеджера не пострадали.

    Начальник областного ГУВД генерал-майор Александр Реймер категорически отказался как-то комментировать очередное заказное убийство, сославшись на то, что следствие ведет прокуратура. А в городской прокуратуре, которая ведет следствие, корреспонденту "РГ" сообщили лишь, что первоначальной и основной версией является, конечно же, профессиональная деятельность Самойленко. Впрочем, такая несловоохотливость самарских правоохранителей совершенно обычна для ситуаций, когда в регионе регулярно совершаются заказные убийства.

    И хотя убийство случилось в областном центре, наиболее внятный комментарий о его причинах корреспонденту "РГ" удалось получить, естественно, на условиях анонимности от тольяттинских правоохранителей.

    Как уже говорилось выше, Александр Самойленко недавно стал руководителем новой вазовской структуры - "АвтоВАЗэнерго". Но он еще был и одним из идеологов создания этой структуры, учрежденной и автозаводом, и "Итерой-Самара". А создана она была для того, чтобы автозавод мог уйти от диктата в поставках энергии регионального монополиста "Самараэнерго" и самостоятельно приобретать электроэнергию на оптовом рынке по более дешевым ценам.

    АвтоВАЗ уже не первый год стремился уйти на оптовый рынок, чтобы уменьшить свои затраты, но каждый раз останавливался, поскольку "Самараэнерго" заявляло, что все потери от ухода гигантского потребителя будут переложены на карманы жителей города. Но новую команду, пришедшую на завод из "Рособоронэкспорта", эти предупреждения не остановили. Потому на нем и была создана новая структура. Помимо поставок электроэнергии на нее были возложены и поставки на предприятия газа, продвижение новых научных идей в энергетике и внедрение современной аппаратуры учета. Словом, АвтоВАЗ создал структуру, которая позволила бы ему полностью перейти на автономное энергообслуживание. А ежегодный финансовый оборот новой структуры составил бы порядка 3 - 4 миллиарда рублей. Полторы недели назад АвтоВАЗ направил энергетикам официальное сообщение о том что не собирается продлевать договор на обслуживание в будущем году. Несмотря на то что энергетики уже пошли на уступки и предложили снизить цены для автомобилестроителей.

    Но дело в том, что сегодня некоторые криминальные подразделения города автостроителей через посредников имеют значительные доли в энергопоставках на завод. И в этой ситуации они теряли бы значительные средства. Поэтому тольяттинские правоохранители в качестве версии выдвигают именно эту причину заказного расстрела.

    Убийство Александра Самойленко нанесет большой ущерб и проведению в регионе престижного зимнего легкоатлетического турнира "Кубок губернатора". На протяжении 12 лет он был бессменным директором этого турнира. И за это время сумел вывести его на солидный международный уровень.

    Расстрел крупного газово-энергетического менеджера стал уже вторым покушением на самарских предпринимателей за последнюю неделю. На днях был взорван полукилограммовый фугас во время проезда рядом с ним автомобиля владельца концерна "Самарский деловой мир" Алексея Шаповалова. От гибели его спас лишь бронированный автомобиль.

    На основе этих двух покушений один из собеседников корреспондента "РГ" выдвинул еще и версию о том, что неизвестные силы объявили войну тем предпринимателям, которые на недавних выборах мэра поддерживали бывшего главу города Георгия Лиманского. Алексей Шаповалов был его давним союзником и спонсором. А Александр Самойленко вот уже много лет находится в тесных отношениях с губернатором Константином Титовым, который впервые за все годы своего губернаторства открыто поддержал одного из кандидатов в мэры, все того же Лиманского.

    Но точные причины убийства выяснит следствие. Если оно, конечно, придет к каким-то выводам, а не будет приостановлено "за неустановлением преступников", как это чаще всего бывает при расследовании региональных заказных убийств.

    Поделиться