06.12.2006 04:32
    Поделиться

    Виктор Ющенко сделал экс-главу МВД Юрия Луценко своим советником

    Он отменил свой прежний указ, где отменялся институт советников президента. И сделал экс-главу МВД Юрия Луценко своим первым советником.

    Наблюдатели говорят, что Ющенко не мог поступить по-другому. Украинский лидер должен быть благодарен Луценко за то, что тот "спустил на тормозах" уголовное дело, в котором фигурировал старший президентский сын Андрей. Речь шла о взрыве машины издателя журнала "Папарацци" Валида Арфуша. Издатель подозревал в организации этого преступления сына главы государства.

    Второй уволенный министр, ранее возглавлявший министерство по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко, также должен получить должность в секретариате президента. Занявший его пост представитель Партии регионов Виктор Корж рассказал, что Павленко не передавал ему дела, зато оставил в кабинете все, с чем работал, включая собственный компьютер, ручки, бумагу и скрепки. От Павленко в наследство Коржу досталось кожаное кресло с хорошим названием - "Президент". Министры считают, что это - трон с намеком.

    Однако бывший министр иностранных дел Борис Тарасюк дела никому передавать не собирается.

    В свою очередь президент Виктор Ющенко убежден: назначение министра иностранных дел - его личное право.

    Еще один ставленник президента, министр обороны Анатолий Гриценко может лишиться поста на следующей неделе. Верховная рада добивается его отчета перед парламентом, за которым почти наверняка последует отставка. Гриценко, как и Луценко, народные избранники подозревают в коррупции. Но если Луценко обвиняли в незаконной раздаче оружия высокопоставленным чиновникам, то Гриценко якобы замешан в исчезновении этих вооружений.

    Должности министров обороны и иностранных дел были, согласно подписанному фракциями Верховной рады и президентом Универсалу, своего рода квотой Ющенко, который согласно конституции занимает пост главнокомандующего и главного внешнеполитического стратега Украины.

    Этим своим правом и воспользовался Ющенко, назначив во вторник Бориса Тарасюка исполняющим обязанности министра иностранных дел. А накануне отставленный Верховной радой глава внешнеполитического ведомства, получив официальное постановление парламента о своем увольнении, обратился в Шевченковский районный суд Киева с просьбой отменить решение депутатов.

    Министр аргументировал свое требование тем, что при принятии постановления Рада нарушила процедуру его увольнения. Тарасюк посчитал действия парламента нелегитимными, поскольку министр иностранных дел назначается по представлению президента и его увольнение, соответственно, должно происходить по такой же процедуре. Шевченковский районный суд с ним согласился и приостановил действие постановления Верховной рады.

    Поделиться