06.12.2006 01:20
    Поделиться

    Число ВИЧ-пациентов на Урале может вырасти в пять раз

    Средний Урал входит в число самых неблагополучных регионов по количеству ВИЧ-инфицированных. По данным областного Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, здесь зарегистрировано более 29 тысяч страдающих тяжким недугом. Однако с учетом невыявленных больных их количество переваливает за 120 тысяч человек.

    В первую очередь медики связывают это с тем, что в середине девяностых годов прошлого столетия в Свердловской области был всплеск наркомании, вирус иммунодефицита распространялся тогда крайне быстро. Сейчас как раз пришло время, когда болезнь у страдающих ею заявляет о себе все более грозно.

    Причем все чаще в больницы обращаются люди на последней, самой тяжелой стадии заболевания. Например, с начала этого года через ГКБ 40 прошло уже больше 100 таких пациентов, а в 2002 году их было только восемь.

    - Многие попадают к нам на неотложке в состоянии тяжелом или средней тяжести, - рассказывает старший ординатор инфекционного отделения ГКБ 40 Наталья Бацкалевич. - Таким пациентам требуется дорогостоящее лечение: по самым скромным подсчетам, на все процедуры и лекарства уходит около 100 тысяч рублей в год на одного больного.

    Между тем проблема не только в деньгах. Каждого больного СПИДом помещают в отдельную палату: не из за опасности для других пациентов, а из за чрезмерной восприимчивости ко всем вирусам. И если рост числа обратившихся в больницу не прекратится, скоро может просто не хватить мест.

    Те, кто пока не нуждается в больничных процедурах, все таки должны проходить курс антиретровирусной терапии - это может продлить жизнь на десятилетия. Сейчас в Свердловской области бесплатные препараты в Центре по борьбе со СПИДом получают 502 человека. Курс лечения для одного пациента стоит от десяти до 17 тысяч рублей. В следующем году, по прогнозам медиков, количество пациентов увеличится более чем в пять раз - до 2700 человек.

    - Ежегодно на Среднем Урале заражаются девять человек, - говорит главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Анжелика Подымова. - Причем увеличилось количество подхвативших вирус половым путем. Мужчины же чаще всего заражаются при употреблении наркотиков. Эти пути, а также путь передачи от матери к ребенку - самые распространенные.

    Кроме того, неоднократно были зарегистрированы случаи, когда человек в прямом смысле слова натыкается на выброшенный кем то шприц. Часто использованные наркоманами шприцы находят на площадках детских садов. К счастью, это пока не приобрело форму ВИЧ терроризма, как в некоторых регионах страны. Тем не менее, если вы случайно укололись шприцем, необходимо в течение восьми часов обратиться в больницу.

    Региональные власти уже давно обратили внимание на проблему лечения и профилактики СПИДа. За последние два года более чем в 30 раз увеличилось соответствующее финансирование. Так, в нынешнем году на эти цели выделено 98 миллионов рублей из областного бюджета. Деньги пошли на диспансеризацию больных, приобретение медицинского оборудования и препаратов. А чтобы справиться с прогнозируемым наплывом ВИЧ больных, в ближайшее время будут открыты десять новых иммунологических станций: по пять в городах и городских округах.

    Поделиться