06.12.2006 00:00
    Поделиться

    О проведении дней воинской славы и памятных дней РФ

    Утверждение Порядка проведения дней воинской славы и памятных дней РФ
    Дата подписания: 27.11.2006Опубликован: 06.12.2006

    Во исполнение статьи 5 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Возложить подготовку и проведение в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах торжественных мероприятий, посвященных празднованию дней воинской славы России, установленных статьей 1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России", на Министерство обороны Российской Федерации и другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

    2. Федеральным органам исполнительной власти, указанным в пункте 1 настоящего постановления, обеспечивать во взаимодействии с Российским организационным комитетом "Победа" подготовку и проведение торжественных мероприятий, посвященных празднованию дней воинской славы России.

    3. Федеральным органам исполнительной власти оказывать во взаимодействии с Российским организационным комитетом "Победа" содействие государственным организациям и общественным объединениям в подготовке и проведении по их инициативе публичных мероприятий в связи с памятными датами России, установленными статьей 11 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".

    4. Министерству иностранных дел Российской Федерации и Министерству обороны Российской Федерации продолжить работу по реализации действующих и заключению новых межправительственных соглашений по увековечению памяти российских воинов и обеспечению сохранности находящихся на территориях иностранных государств мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих дни воинской славы России.

    5. Министерству культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации оказывать содействие в освещении в государственных средствах массовой информации вопросов, связанных с днями воинской славы России и памятными датами России.

    6. Федеральному агентству связи предусматривать издание государственных знаков почтовой оплаты (маркированной продукции), посвященных дням воинской славы России и памятным датам России.

    7. Содержание, порядок подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию дней воинской славы России, и публичных мероприятий в связи с памятными датами России определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    8. Установить, что расходы на проведение торжественных мероприятий, посвященных празднованию дней воинской славы России, а также публичных мероприятий в связи с памятными датами России осуществляются в пределах средств федерального бюджета на соответствующий год, предусматриваемых на эти цели федеральным органам исполнительной власти и иным главным распорядителям средств федерального бюджета.

    На цели подготовки и проведения дней воинской славы России и мероприятий, посвященных памятным датам России, также могут направляться средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также внебюджетные средства, добровольные (в том числе целевые) взносы и пожертвования физических и юридических лиц.

    9. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, государственным организациям, органам местного самоуправления и общественным объединениям оказывать во взаимодействии с Российским организационным комитетом "Победа" содействие в подготовке и проведении торжественных мероприятий, посвященных празднованию дней воинской славы России, и публичных мероприятий в связи с памятными датами России.

    10. Признать утратившими силу:

    постановление Правительства Российской Федерации от 4 декабря 1995 г. N 1183 "О порядке проведения дней воинской славы (победных дней) России в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 50, ст. 4923);

    постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1997 г. N 197 "О признании утратившим силу пункта 5 постановления Правительства Российской Федерации от 4 декабря 1995 г. N 1183 "О порядке проведения дней воинской славы (победных дней) России в Вооруженных Силах Российской Федерации и других войсках" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 9, ст. 1101).

    Председатель

    Правительства Российской Федерации

    М. Фрадков

    Поделиться
    Рассылка свежих документов номера
    Подписаться