07.12.2006 03:00
    Поделиться

    Россиян спросили о патриотизме

    Россияне считают, что нельзя не платить налоги и не знать государственную символику

    Менее важны с этой точки зрения голосование за патриотические партии или празднование исторических событий. Представления наших сограждан о патриотизме и связанных с ним вещах исследовал Всероссийский центр изучения общественного мнения.

    Половина россиян считает, что истинный патриотизм проявляется прежде всего в укреплении семьи и воспитании детей. На втором месте - уважение традиций (47 процентов), на третьем с тридцатью процентами голосов - работа с полной отдачей по своей специальности (каждый опрошенный мог дать три варианта ответа, поэтому общая сумма не равна ста процентам). Остальные формы проявления патриотизма набрали меньшее количество сторонников: голосование за патриотические партии - 17 процентов, празднование исторических событий, участие в работе патриотических организаций, конструктивная критика недостатков в своей стране - по 12-14 процентов.

    Социологи также выяснили, какие поступки россияне считают допустимыми и недопустимыми для граждан России. Большинство респондентов сочли нормальными или допустимыми работу в иностранной фирме (63 процента "за" и 6 "против"), переезд на постоянное место жительства в другую страну (62 и 16 процентов соответственно) и брак с иностранцем (52 и 9 процентов). Меньше единодушия в вопросе отказа от голосования на выборах - 42 процента скорее не увидят в этом ничего страшного, 27 процентов осуждают его. Половина россиян (52 процента) считает недопустимым уклоняться от налогов (29 процентов считают, что иногда это возможно или и вовсе нормально). 48 процентов уверены, что нельзя не знать герб, гимн и флаг своей страны, 32 процента допускают это.

    При этом абсолютное большинство опрошенных согласны, что школам и вузам следует заниматься военно-патриотическим воспитанием молодежи (63 процента "безусловно за", 30 - "скорее за"). Жители средних и малых городов и сел поддерживают эту идею более активно, нежели жители крупных городов.

    Политиков, которые называют себя русскими патриотами и защитниками русских в России и за рубежом, с разной степенью энтузиазма поддерживают 62 процента опрошенных. Социологи отмечают, что наибольшей поддержкой "русские патриоты" пользуются у малообеспеченных россиян: в группе опрошенных с доходами не более 1500 рублей на члена семьи в месяц у них 68 процентов сторонников, в группе с доходами свыше 5000 рублей - 57 процентов.

    Поделиться