07.12.2006 04:10
    Поделиться

    Эстонский генерал открыто назвал Россию "главной угрозой безопасности" страны

    Ранее столь резких заявлений эстонские политики себе не позволяли. "Мягко говоря, нашим соседом является недружественное государство", - заявил Лаанеотс в интервью местной газете "Ээсти пяэвалехт". По его мнению, "для нейтрализации "российской угрозы" следует делать ставку на вооруженные силы НАТО, которые прибудут на помощь Таллину. "Нам надо продержаться хотя бы час до прибытия основных сил", - пояснял стратегию эстонской армии генерал.

    У нового эстонского военачальника - сложная биография. Он закончил Харьковское гвардейское высшее танковое училище, а затем, в 1981 году, Академию бронетанковых войск имени Малиновского в Москве. Занимал командные должности в Советской Армии. Дослужился до полковника. После развала СССР перешел в Силы обороны Эстонии. И в свои 58 лет дослужился до командующего.

    Правда, не совсем понятно, как заявления бывшего полковника Советской Армии с трудом согласуются с теми речами в отношении России, которые последнее время звучат из Вашингтона и Брюсселя. Ведь в руководстве НАТО перестали видеть в России "стратегического противника" и, напротив, говорят о том, что Москва стала одним из главных стратегических партнеров альянса. Говорилось об этом и на последнем саммите НАТО в Риге, где командующий эстонской армией, надо полагать, присутствовал. Но всего спустя неделю после саммита один из военных руководителей страны - члена альянса вдруг открыто говорит, что Россия - недружественное государство и представляет "проблему для безопасности Эстонии". Весьма странная позиция.

    Но один пункт в громком заявлении эстонского главкома вызывает особенно тревожные вопросы. Когда генерал говорит о том, что вооруженным силам республики в случае агрессии следует продержаться хотя бы час до прихода на помощь основных сил НАТО. Правда, не понятно, почему эстонская армия должна продержаться именно час, а не два или три? И откуда эстонская армия ждет помощи, которая придет всего за час? И главное, что за этот час предполагает сделать сам генерал? Может, он уже точно рассчитал, сколько именно времени потребуется эстонскому генштабу, чтобы добраться до ближайшего аэродрома?

    Впрочем, есть в этой истории еще один немаловажный фактор, который, возможно, многое объясняет. Практически в одно время с заявлением бывшего полковника-танкиста из Таллина пришло сообщение о том, что эстонские власти решили закупить ПВО французско-шведского производства, снабженную мобильными радарами и ракетами. Это вооружение предназначено для отражения атак боевых вертолетов и штурмовиков, а также для защиты аэродромов, портов и зданий правительственных учреждений. Не исключено, что заявление Лаанеотса было рассчитано прежде всего для внутреннего пользования и ставило целью объяснить, зачем Эстонии нужно потратить почти 50 миллионов евро на систему ПВО, если республику и так охраняют натовские военные.

    Заявления эстонского главкома не остались без внимания в Москве. По мнению вице-премьера и министра обороны РФ Сергея Иванова, "позиция Таллина вызывает удивление, непонимание и озабоченность".

    Поделиться