07.12.2006 03:00
    Поделиться

    В Москве прошел Третий форум делового сотрудничества Москвы и Республики Беларусь

    Товарооборот Москвы с Беларусью в 2007 году перевалит за 7 миллиардов долларов

    - В этом году наш общий товарооборот перевалит за 6 миллиардов долларов США, а в 2007-м - за 7 миллиардов, - с удовлетворением констатировал мэр Москвы Юрий Лужков.

    По его мнению, очень хорошо, что за это время развивались не только традиционные связи Москвы с Беларусью, но и появились новые сферы сотрудничества. В частности, в области промышленности белорусских строительных материалов, которые Москва ценит за достойное соотношение цены-качества. Как считает мэр, это поможет российской столице в выполнении национального проекта "Доступное жилье" и тем самым остановит дальнейший рост цен на московское жилье.

    Впрочем, пригодятся материалы и самим белорусам. Ведь им на территории Москвы в ближайшее время предстоит построить свой логистический центр на улице Медынской и торгово-выставочный центр "Минск" в районе Борисовских прудов.

    Как показала жизнь, наращивать товарооборот и дальше при подвозе товаров с колес практически невозможно. "Чтобы своевременно снабжать продукцией сеть ваших магазинов, обязательно нужны логистические центры", - позже подчеркнет Ю. Лужков, подводя итоги форума.

    Тем более что снабжать этим центрам есть кого. Сеть белорусских магазинов все заметнее в российской столице. Как сообщил руководитель департамента потребительских товаров и услуг столичный министр Владимир Малышков, в Москве сейчас действуют 5 белорусских торговых домов, 6 представительств разных компаний, 4 фирменных магазина и 14 дилерских представительств.

    Теперь вознамеривалась более заметно обозначить свое присутствие на белорусском рынке и Москва. Если импорт белорусских товаров за минувшие десять месяцев вырос на 18 процентов, то московский импорт - почти на 22 процента. Поэтому реализации согласованного с Минском проекта строительства гипермаркета "Москва" в белорусской столице, а далее - еще десяти торговых центров сети "Седьмой континент", московские производители теперь ждут гораздо с большей заинтересованностью.

    Тем не менее торговля, отмечалось на форуме, и дальше останется движущей силой взаимовыгодного сотрудничества Москвы с Беларусью. Так что интерес к традиционной выставке белорусских товаров "Качество-2006", прошедшей там же, в здании мэрии, был, как всегда, огромным. Представляя ее, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский отметил, что на этот раз белорусские производители привезли в основном новинки, выпуск которых был освоен с начала этого года, но больше всего товаров для детей.

    - У нас сейчас действует президентская программа "Дети Белоруссии", поэтому детский ассортимент занимает ведущее место в промышленности и обновляется небывалыми темпами, - сказал он.

    "Это весьма созвучно тому, что и в Москве 2007 год объявлен Годом ребенка", - продолжил Ю. Лужков. Торжественно перерезав красную ленточку, государственные мужи отправились попробовать... детское питание. Натуральное яблочное пюре и протертая морковь с творогом без консервантов, привезенные агрокомбинатом города Малорита, пришлись обоим весьма по вкусу. Но гости не забыли и о пристрастии Юрия Михайловича к кепкам. Поэтому на следующем стенде ЗАО "Людмила" предложила померить ему сразу несколько. Кепки сидели как влитые. Представительница фирмы неожиданно подала градоначальнику... зеленую буденновку с красной звездой посередине. Ю. Лужков с изумлением посмотрел на нее, а затем с удовольствием нахлобучил шлем: "Чего не наденешь во имя нашего сотрудничества"...

    Поделиться