07.12.2006 03:00
    Поделиться

    Сергей Иванов: Мы найдем решения, чтобы обеспечить безопасность Союзного государства

    - Сергей Борисович, как вы оцениваете состояние и перспективы сотрудничества Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере обеспечения военной безопасности Союзного государства?

    - Как вы знаете, Договор о создании Союзного государства предусматривает проведение Россией и Беларусью совместной военной политики, координацию деятельности в области строительства вооруженных сил, взаимное использование военной инфраструктуры и другие меры, направленные на укрепление обороноспособности наших стран. Важной мерой по укреплению военной составляющей Союзного государства явилось создание в 2000 году региональной группировки войск вооруженных сил наших стран. Группировка призвана обеспечить военную безопасность Беларуси и прилегающих к ней областей России, а также Калининградской области и акватории Балтийского моря.

    - Из Варшавы и Вашингтона приходят сообщения о планах размещения на польской территории элементов американской системы ПРО. Как, в случае реализации данных намерений, это может отразиться на военно-политической обстановке на западных рубежах Союзного государства?

    - Я уже не раз говорил, что противоракетная оборона - это весьма чувствительная тема, так как появление в каком-либо регионе системы ПРО способно оказать существенное влияние на существующий баланс сил.

    Единая региональная система противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь станет составной частью объединенной системы ПВО государств - участников СНГ.

    Очевидно, что развертывание в Восточной Европе позиционного района американской глобальной системы противоракетной обороны, как и любое наращивание военного потенциала вблизи границ Союзного государства, не относится к мерам, способствующим укреплению европейской безопасности. Нас заверяют, что эта система предназначена якобы для перехвата иранских баллистических ракет. Но у Ирана сейчас нет ракет подобного класса, и вряд ли они появятся в обозримом будущем. Поэтому считаю, что декларируемая американцами угроза, на парирование которой ориентируется создаваемая система, - всего лишь прикрытие попытки изменить стратегическую стабильность и оказать дестабилизирующее влияние на российский потенциал сдерживания.

    Но хочу отметить, что в военном отношении нас такие изменения не пугают. Они вынуждают лишь должным образом учитывать новые внешние условия в строительстве наших вооруженных сил и предпринимать соответствующие меры.

    Уверяю вас, что мы найдем асимметричные, но от этого не менее эффективные решения для того, чтобы защитить национальные интересы и обеспечить безопасность Союзного государства.

    - Ваш коллега, министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев, сообщил, что готово к подписанию соглашение о создании Единой системы ПВО. Какие принципы положены в основу ее создания и когда можно ожидать подписания иного документа?

    - Да, действительно, мы вышли на завершающий этап подготовки к подписанию этого важного для обеих сторон документа. Думаю, соглашение будет подписано в самое ближайшее время.

    Единая региональная система противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь станет составной частью объединенной системы ПВО государств - участников СНГ. При этом ее основное предназначение будет заключаться в решении задач противовоздушной обороны в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.

    В мирное время порядок управления войсками, выделенными в состав системы, останется неизменным. Управление своими силами будут осуществлять главнокомандующий ВВС России и командующий ВВС и ПВО Беларуси со своих командных пунктов при координации совместных действий с центрального командного пункта ВВС России. При этом не предусматривается и внесение каких-либо изменений в штатные структуры соединений и воинских частей сторон.

    Ну а в угрожаемый период или в военное время для управления этой системой в составе Региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации будет создаваться объединенное командование.

    С полным текстом интервью читатели могут ознакомиться на сайте http://www.soyuzgos.ru.

    Поделиться