07.12.2006 04:00
    Поделиться

    Депутаты увеличат МРОТ в 2 раза

    Возможно, уже завтра депутаты проголосуют за повышение с 1 сентября 2007 года минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 2 тысяч рублей в месяц, то есть почти в два раза.

    В любом случае дело не будет отложено в долгий ящик - комитет Госдумы по бюджету и налогам уже рекомендовал принять в первом чтении поправки к Закону "О минимальном размере оплаты труда".

    В последние годы средняя заработная плата в России растет довольно стабильно и хорошими темпами. С 2000 по 2005 год она увеличилась на 6327 рублей, то есть в 3,8 раза. При этом МРОТ вырос в 8,3 раза. В этом году средняя зарплата поднимется еще выше - до 10 975 рублей в месяц, а в 2007 году - до 12 483 рублей. Кажется, с такой динамикой можно ни о чем не волноваться. Однако повышение среднемесячной зарплаты, как выяснилось, происходило в основном за счет экспортно-ориентированных отраслей. А в кошельках бюджетников деньги "росли" значительно меньшими темпами. И по прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2007 год, численность "работающих бедных" среди бюджетников, хотя и уменьшится на 12,5 процента, но все же составит значительную цифру - 2,1 млн. человек.

    В пояснительной записке к законопроекту говорится: "Решение задачи по дальнейшему повышению оплаты труда в бюджетной сфере невозможно без влияния со стороны федерального законодателя. И основным инструментом этого влияния, наряду с определением параметров федерального бюджета, является установление минимального размера оплаты труда (МРОТ)".

    Итак, предлагается в следующем году довести МРОТ до 2 тысяч рублей в месяц. "Это позволит повысить доходы наименее обеспеченных работников", - сказал "РГ" член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Бездольный. - Тем более что предлагаемое увеличение МРОТ в 1,8 раза превышает прогнозируемые темпы роста розничных цен в 2007 году". Напомним, что, по данным Росстата, в апреле 2006 года среднемесячную заработную плату ниже 2 тысяч рублей получали более 6,6 миллиона человек.

    По мнению Бездольного, законопроект также будет способствовать решению еще одной важной задачи - повышению МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения. Ведь 2 тысячи - это уже 50 процентов прожиточного минимума.

    Учтены в законопроекте и региональные особенности. В регионах, у которых есть возможность, смогут устанавливать свои размеры МРОТ, то есть выше 2 тысяч рублей. А вот пойти на понижение территории уже не имеют права. Как сказал Бездольный, МРОТ не должен быть ниже той суммы, которая определена на федеральном уровне.

    Проектом закона предлагается также ужесточить наказание за установление и выплату заработной платы федерального МРОТ. Должностных лиц, допустивших это, будут штрафовать на сумму от 20 до 60 МРОТ. Причем если чиновник ранее уже подвергался такому наказанию, то ему грозит дисквалификация на срок от двух до трех лет.

    Предприниматели без образования юрлица могут "налететь" на те же деньги, что и чиновники. А вот для юридических лиц штраф весомее - от 500 до 700 МРОТ. Для тех и других бизнесменов применима еще одна мера воздействия - административное приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток.

    Между тем

    Напомним, что сейчас для начисления штрафов уставлен размер МРОТ в сумме 100 рублей. Однако планируется, что с 1 сентября 2007 года МРОТ будет изъят из системы исчисления штрафов в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП).

    Расчет штрафа переведут в рубли, и прежняя сумма будет индексирована. Тогда штрафы действительно станут хорошим "стимулом" для того, чтобы платить людям хотя бы не ниже МРОТ.

    Поделиться