07.12.2006 05:00
    Поделиться

    Следователи произвели выемку документов в Пенсионном фонде

    Работа органов называется на юридическом языке - производством выемки документов. Корреспонденту "Российской газеты" наши источники в министерстве внутренних дел сказали, что в Пенсионном фонде они действительно ведут работу "в рамках уголовного дела о хищении в особо крупных размерах". Никаких других подробностей пока там не сообщают, но говорят, что дел еще много.

    Начальник управления международного сотрудничества и общественных связей Пенсионного фонда России Николай Шулепин в свою очередь сказал, что не знает ни цели, ни задач этого мероприятия. Он не смог уточнить, какого рода документы были изъяты, а сотрудники милиции отказались отвечать нам на этот вопрос.

    Любопытный момент - выемка документов в фонде совпала по времени с большой серией обысков в крупнейших российских IT-компаниях. Вчера рано утром такие обыски начались в офисе российского подразделения компании IBM и в российских компаниях ЛАНИТ и R-Style. Всего же по столице обыски проходили одновременно по десяти адресам. Примечательно, но все эти компании работали и с Пенсионным фондом, и с минздравсоцразвития. Хотя в министерстве внутренних дел эту связь нам не подтвердили и не опровергли.

    По другой версии речь идет о дистрибьюторских компаниях, занимающихся продажей оргтехники.

    Исходя из этих предположений, следственные действия могут проходить в рамках расследования дела о поставках в нашу страну "серых" компьютеров. Но Таможенный комитет вчера вечером успел заявить о том, что не имеет отношения к этому делу. Хотя работа в офисах этих компаний кипела с самого утра. Так в компании IBM на Краснопресненской набережной обыски начались еще затемно - в 7.30 утра. Сотрудникам компании ЛАНИТ утром тоже не разрешили пройти на свои рабочие места. По данным "РГ", на момент подписания номера обыски еще продолжались.

    Компании, в офисах которых весь вчерашний день шли обыски, работали с большим количеством государственных структур. Именно они поставляли оборудование, разрабатывали и внедряли информационные системы во многие российские министерства и ведомства. Так что Пенсионный фонд не единственный клиент этих компаний, хотя именно IBM поставляла Пенсионному фонду компьютерную технику и программное обеспечение.

    Вчера никаких официальных заявлений от правоохранительных органов так и не поступило.

    В аппарате Пенсионного фонда "Российской газете" подтвердили факт проведения выемки документов, однако от каких-либо комментариев воздержались. На момент звонка председатель правления фонда Геннадий Батанов с работы уже уехал, он вообще провел большую часть рабочего времени в Государственной Думе, обсуждая с депутатами окончательные параметры бюджета фонда на 2007 год. Однако советник главы ПФР Владимир Вьюницкий сообщил, что работников Пенсионного фонда предупредили о неразглашении данных о причинах и целях проведения следственных действий в фонде.

    Справка "РГ"

    Компания IBM в числе прочих видов деятельности предлагает на российском рынке специальное программное обеспечение, разработанное для радиочастотной идентификации, а также сервисы для автоматического опознавания и отслеживания перемещения лекарств по цепочке - от производителей до оптовиков, поставляющих лекарства в больницы и аптеки. Кроме того, разработанная IBM система помогает производителям и дистрибьюторам повысить производительность за счет сокращения расходов на инвентаризацию, отзыв продукции и ускорить реагирование на изменение конъюнктуры рынка.

    Поделиться