07.12.2006 04:29
    Поделиться

    Голодающий Воислав Шешель готов стоять до конца

    Лидер радикальной сербской партии готов стоять до конца

    К такому неутешительному выводу пришла независимая группа врачей из Сербии, России и Франции, осмотревших Воислава Шешеля.

    Еще 10 ноября лидер сербских радикалов объявил голодовку. Он протестовал против действий Гаагского трибунала, который ограничил Шешелю выбор юридических консультантов, отказывал в свидании с женой и навязывал ему тех адвокатов, услугами которых подсудимый пользоваться не хотел. Шешель также добивался отдельного помещения для подготовки к самостоятельной защите на процессе и предоставления ему всех документов на сербском языке.

    Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) обвиняет главу радикальной сербской партии в преступлениях против несербского населения в Хорватии, а также Боснии и Герцеговине в период военных конфликтов на территории бывшей Югославии.

    По мнению сербского члена консилиума профессора медицинского факультета Белградского университета Момчило Бабич, у подсудимого в результате голодовки появилась аритмия сердца, вызванная астмой, возникли проблемы с дыханием, "полный хаос" в обмене веществ и наблюдается сильное ослабление организма. Все это представляет серьезнейшую угрозу для жизни Шешеля. Медики не исключают того, что летальный исход может наступить в любую минуту.

    Однако Шешель, похоже, сдаваться не собирается. Сербский политик по-прежнему требует от трибунала улучшения условий своего содержания и предоставления ему возможности защищаться в суде самостоятельно. Заключение медицинской комиссии передано председателю Гаагского трибунала Фаусту Покару. Как заявил председатель Национального совета по сотрудничеству с МТБЮ при правительстве Сербии Расим Ляич, накануне встречавшийся с Покаром, руководство трибунала уже готово в срочном порядке рассмотреть жалобу Шешеля. Кроме того, судьи трибунала собираются перевести его из тюремного госпиталя в одну из гражданских больниц Нидерландов и согласны привлечь для его лечения тех врачей, которых выберет сам подсудимый.

    Пока же сторонники Шешеля в Сербии готовятся к самому худшему. Так его заместитель по партии Томислав Николич сообщил на пресс-конференции в Белграде, что Шешель решил отказаться от медицинской помощи. В среду он допустил к себе лишь священников Сербской и Русской православных церквей для исповеди и причастия. "О каких-либо посещениях подсудимого однопартийцами или официальными лицами не может быть и речи. В случае же трагического исхода в Гаагу отправятся только его супруга и несколько ближайших друзей", - добавил Николич.

    Сербские СМИ распространили текст завещания лидера сербских радикалов. В нем Шешель, в частности, требует от своих сторонников никогда не отказываться от четкой национальной идеологии и идеи Великой Сербии. Среди прочего он призывает продолжать сопротивление глобализации и противостоять попыткам официального Белграда присоединить Сербию к НАТО и Евросоюзу, так как в этих организациях сосредоточены, по его словам, "все традиционные противники сербов".

    Поделиться