07.12.2006 04:30
    Поделиться

    Янукович не пустил Тарасюка на заседание правительства

    Главе внешнеполитического ведомства Украины Борису Тарасюку не позволили пройти на заседание правительства.

     

    За десять метров до места сбора министров Тарасюка остановила охрана во главе с главным управленцем правительства Анатолием Толстоуховым. Охрана остановила бывшего руководителя МИД. После чего Тарасюку объяснили его права. Бывшему министру напомнили, что 1 декабря парламент снял его с должности. В ответ министр без портфеля достал из папки указ президента и решение суда о восстановлении его на посту главы МИД. Но эти бумаги не были восприняты всерьез. Тарасюк был вынужден уйти, но обещал подать в суд на правительство.

    Министра, представлявшего в кабинете интересы президента, фактически выгнали за дверь. И он от души ею хлопнул, пояснив журналистам: на заседание его не допустил первый вице-премьер Николай Азаров. Тот воспользовался отсутствием в стране премьера Виктора Януковича, который сейчас находится с визитом в США. Кстати, именно отставка Тарасюка стала причиной решения украинской диаспоры США объявить Януковичу бойкот.

    А "прооранжевые" политологи в один голос говорят, что увольнение руководителя внешнеполитического ведомства якобы скажется на украинско-американских отношениях. Однако в ходе встреч премьера в Америке этот вопрос в таком ключе не поднимался. Похоже, что в Белом доме решили не спешить с выводами относительно распределения полномочий между президентом и премьером на Украине. И не омрачать визит главы украинского правительства обсуждением текущих внутриполитических событий в Незалежной.

    Из правительства собираются уволить второго и последнего человека Ющенко - министра обороны Анатолия Гриценко. Но если депутаты обвиняют Тарасюка в провале "российского внешнеполитического вектора", то Гриценко считают причастным к исчезновению вооружений с украинских военных складов.

    Представители пропрезидентской фракции "Наша Украина" в Верховной раде заявили, что, не допустив на заседание правительства Тарасюка, премьер объявил президенту войну. Впрочем, никто не сомневается, что конфронтация будет усиливаться по мере приближения к выборам главы государства. На них будут конкурировать Ющенко, Янукович и оппозиционерка Юлия Тимошенко. В тот день, когда произошел скандал с Тарасюком, Тимошенко пришла на прием к президенту. Она предложила ему "побрататься" на фоне политического кризиса. Так что теперь Ющенко ранее заключил пакт о ненападении с премьером, предстоит решить: вернуться ли к бывшей соратнице или продолжить сотрудничество с недавними противниками.

    По словам окружения Ющенко, отставка Тарасюка ухудшит украино-американские отношения и улучшит украино-российские. Хотя если в 90-х годах Тарасюка уволили из правительства за неумение работать с Москвой, то теперь его отстранили за слишком медленное сближение с Европой.

    Между тем

    Украинские политологи полагают, что не допустив Тарасюка на заседание правительства сторонники Януковича продемонстрировали: хозяин на Украине не президент, а премьер. И то, что бывший глава МИД захватил с собой соответствующее решение президента о восстановлении в должности министров не смутило.

    Поделиться