07.12.2006 04:30
    Поделиться

    Новым министром США станет Роберт Гейтс

    Недавно было решено, что в январе уйдет в отставку постпред США в ООН Джон Болтон. А в среду сенатский комитет по вооруженным силам единогласно поддержал кандидатуру Роберта Гейтса на должность министра обороны.

    До недавнего времени главой Пентагона оставался Дональд Рамсфелд, которого называли "ястребом" Белого дома.

    Но поражение правящей республиканской партии на ноябрьских выборах заставило Буша пересмотреть политику США в Ираке и пожертвовать наиболее одиозными людьми в своем окружении. Уже на следующий день после выборов стало известно, что Рамсфелд покинет свой пост.

    Человек, который придет ему на смену, отличается крайне осторожной позицией по иракскому вопросу. В последние годы Гейтс входил в состав межпартийной рабочей группы, которая занималась исследованием ситуации в этой ближневосточной стране. Теперь он сможет занять должность главы оборонного ведомства, если его кандидатура получит одобрение всего сената.

    В том, что это произойдет, в США уже никто не сомневается. Выступление Гейтса в сенатском комитете прошло на "ура". Причем кандидата на пост министра обороны поддержали как демократы, так и республиканцы. Большая часть его речи была посвящена ситуации в Ираке.

    "США не выигрывают войну в Ираке. Наши нынешние действия там нельзя назвать удовлетворительными", - эти слова Гейтса свидетельствуют о том, что политику Вашингтона в Ближневосточном регионе ждут кардинальные изменения. И Бушу придется смириться с весьма невыгодным для себя выводом. Напомним, 25 октября 2006 года на пресс-конференции американский лидер утверждал: его правительство одержало победу в иракской военной кампании. Гейтс с этим заявлением не согласен.

    "Да, наши военные выигрывают сражения. Но у нас, откровенно говоря, есть значительные сложности в таких областях, как стабилизация обстановки, политическое развитие страны и во многих других", - считает потенциальный глава Пентагона.

    Гейтс признает, что решение иракского конфликта должно быть в меньшей степени военным и в большей степени политическим. Однако на вопрос о том, какие конкретно действия экс-глава ЦРУ намерен предпринять для урегулирования ситуации, он не ответил, сказав лишь, что перед принятием тех или иных мер собирается отправиться в Багдад для консультаций с местным командованием.

    Тем временем в среду в США был полностью опубликован доклад Группы по исследованию ситуации в Ираке. Комиссия, в состав которой входили известные эксперты по Ближнему Востоку, была создана при американском правительстве с тем, чтобы подготовить рекомендации для администрации Буша. Черновой вариант документа ранее обнародовала газета "Нью-Йорк таймс". В нем рассматривались несколько вариантов вывода войск из Ирака, причем в каждом случае предпочтение отдавалось постепенному сокращению контингента.

    Досье "РГ"

    Роберт Гейтс уже давно работает в большой политике: он занимал должность советника в правительствах шести американских президентов. "Без пяти минут" глава Пентагона - историк, получивший высшее образование в университете штата Индиана. Кроме того, Гейтс имеет докторскую степень в области истории СССР и России. С 1991 по 1993 год кандидат на должность министра обороны США возглавлял ЦРУ. Недавно ему исполнилось 63 года. В случае назначения на пост главы оборонного ведомства Гейтсу придется оставить работу в Техасском университете, президентом которого он сейчас является.

    Поделиться