08.12.2006 03:00
    Поделиться

    Кандидатуру президента РАН, избранную Общим собранием академии, будет утверждать президент

    Для этого они получат больше прав и независимости

    Владимир Путин подписал Закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике".

    Этот документ научное сообщество ожидало с большой тревогой, опасаясь, что чиновники могут урезать самостоятельность академий и даже превратить их в этакие департаменты науки. И новый закон однозначно трактует статус академий - это государственная организация. Более того, теперь кандидатуру президента РАН, избранную Общим собранием академии, будет утверждать президент страны, а ее устав - правительство. Что касается президентов отраслевых академий, то они утверждаются правительством.

    - Мы воспринимаем эти нововведения позитивно, - сказал корреспонденту "РГ" начальник финансово-экономического управления РАН Александр Коношенко. - Формулировка "государственная академия наук" снимает все поводы для спекуляций вокруг этого вопроса. Что касается новых правил утверждения президента РАН и ее устава, то это повышает легитимность академии. Говорят, а если президент страны не утвердит кандидатуру президента академии? Не вижу проблемы. Общее собрание еще раз вернется к этому вопросу.

    По словам Коношенко, новый закон не ущемляет права академий, а, наоборот, их расширяет. Теперь ученые сами будут определять численность сотрудников, систему оплаты труда, направления деятельности, чего раньше никогда не было. Более того, при сокращении численности деньги, выделенные на очередной и последующие годы, не будут сокращаться.

    Многие ученые надеялись, что, учитывая планы руководства страны перейти к инновационной экономике, институтам академий разрешат создавать внедренческие фирмы. Именно так при желании можно трактовать одно из положений закона. Однако Коношенко однозначно заявил: "Запрещено. Читайте Закон о бюджете".

    Среди поправок в документ о науке обращают на себя внимание два принципиальных новшества. Теперь все государственные академии обязаны в конце года представлять президенту страны и правительству доклады о состоянии фундаментальных и прикладных работ в России, а также о полученных российскими учеными важнейших результатах. Но этого мало. Академии обязаны доложить о своей научно-организационной и финансовой деятельности, а также дать предложения по приоритетным направлениям развития фундаментальных и прикладных наук. Как видим, спрос с науки резко повышается.

    Кроме того, средства бюджета на финансирование фундаментальных исследований будут выделяться в соответствии с их программой, которую будет принимать правительство. А вот кто будет представлять программу? Этот важнейший момент в законе не прописан. Такая неопределенность дает повод для предположений, что это право за собой может оставить минобрнауки, которое будет руководствоваться собственными критериями.

    - Да, такая неопределенность есть, - признал Коношенко. - Хотя, по логике, подобную программу должны представлять в правительство сами ученые, но закон требует однозначности. Кроме того, все цифры в бюджете на 2007 год расписаны, и мы уже не успеем представить программу фундаментальных исследований. Есть и другие, пока не решенные вопросы. Они будут уточнены в постановлении правительства, которое даст поручения по реализации закона и академиям, и министерствам.

    Закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О науке и государственной научно-технической политике"

    Поделиться