08.12.2006 01:00
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА одержали победу над турками

    Летопись встреч "красно-синих" с одной из составляющих нынешнего соперника "Улкером" была явно в пользу российской команды - армейцы были беспощадны в 14 из 18 поединков со стамбульцами, которые, между прочим, всякий раз квалифицировались в Топ-16 с момента перехода на действующую систему розыгрыша. Однако "Фенербахче Улкер" как "два в одном" представлялся гораздо более серьезной силой. Две победы подряд, одержанные хозяевами, также говорили о том, что борьба будет напряженной. К тому же, играя дома, турецкий клуб всегда имеет бесспорный козырь - своих болельщиков. Арена Abdi Ipekci, где прописан "Фенер", вмещает 11 400 зрителей, правда, под завязку она бывает забита разве что в матчах с греческими командами, взаимоотношения с которыми далеки от спортивных. Кстати, свое имя самый большой зал Турции получил в честь местного журналиста Абди Ипекчи, убитого в 1979 году. Интересно, что убийца журналиста - террорист Мехмет Али Агча спустя два года стал известен всему миру после неудавшегося покушения на Папу Римского Иоанна Павла II. А местные болельщики с нескрываемым удовольствием называют свою арену "Турецким адом" и считают себя полноправными хозяевами паркета, позволяя выходки совсем не миролюбивого характера в адрес соперников.

    Вполне естественно, что подопечные Этторе Мессины были полны желания реабилитироваться за казанские "101", так что турецкому клубу не повезло вдвойне - он попал под разъяренных армейцев, которых в первой половине встречи сам изрядно разозлил.

    До конца игры своего преимущества армейцы не упустили, выиграв со счетом 74:64.

    "Нам было очень сложно играть против команды, которая находится на подъеме. Ключевыми в сегодняшней игре были подборы в нападении", - заявил после игры наставник армейцев Этторе Мессина.

    Поделиться