08.12.2006 00:10
    Поделиться

    Благовещенские студенты устроили митинг под окнами депутатов

    Вчера около ста благовещенских студентов устроили митинг под окнами областного Совета народных депутатов Амурской области. На внеочередной сессии депутаты рассматривали во втором чтении законопроект о главном финансовом документе следующего года. Бюджет Приамурья-2007, по мнению активистов, игнорирует подрастающее поколение. На молодежную политику в следующем году заложено менее двух с половиной миллионов рублей.

    На протяжении всего последнего месяца к недостаточной поддержке молодежной политики в Амурской области было приковано внимание общественности. В первоначальном варианте проекта бюджета на финансирование областной целевой программы «Поддержки негосударственных некоммерческих общественных объединений и молодежи на 2006-2008 годы» не было заложено ни рубля. Раскачать лодку недопонимания между властями и подрастающим поколением удалось только после общественных слушаний, посвященных бюджету. Тогда юноши и девушки смогли убедить депутатов и чиновников покопаться в финансовых закромах и помочь им самореализоваться. Видимо, убедили не до конца — нашли девять миллионов, а потом и эту сумму сократили почти вчетверо. В результате внеочередная сессия, посвященная окончательному утверждению областного бюджета, показали новый виток недопонимания.

    — Два с небольшим миллиона рублей — ничтожно малая сумма для поддержки студентов и других представителей молодежной среды, — заявил начальник штаба организаторов митинга Владимир Кондратьев. — По нашему мнению, поддержка молодежной политики в Амурской области должна финансироваться из расчета не менее половины процента от общего объема бюджета. То есть речь должна идти о выделении примерно 80 миллионов рублей ежегодно. Мы выглядим неимущими по сравнению с представителями других регионов. На молодежную политику в следующем году, к примеру, в Хабаровском крае запланировано более 300 миллионов.

    В резолюции с подписями участников митинга, которую передали в областной совет, отмечено, что ряды молодежи области насчитывают более 250 тысяч человек, почти треть населения. Одна только целевая программа «Поддержка негосударственных некоммерческих общественных объединений и молодежи на 2006-2008 годы» требует шесть миллионов рублей. Плюс ко всему амурский молодежный парламент разработал два документа, которые могли бы стать основой поддержки студенчества — это обеспечение учащихся вузов и ссузов льготными проездными билетами и финансовой поддержки студенческих семей с детьми.

    Между тем бюджет Амурской области на 2007 год и так остается социально направленным, с максимально допустимым дефицитом в 15 процентов.

    Поделиться