08.12.2006 03:20
    Поделиться

    Эксперты: падение доллара закончилось

    Затяжное падение американской валюты сменилось робким ростом

    Главная партия в этом удержании принадлежит Центробанку. Активными покупками валюты на рынке он поднял российские золотовалютные резервы до нового рекорда - 290,1 миллиарда долларов, прирастив 6,7 миллиарда.

    Впрочем, причиной подобного развития событий на российском валютном рынке является стабилизация котировок евро на международных биржах на уровне 1,33 доллара. Однако мировой валютный рынок ждет заседания Европейского центробанка по учетной ставке. Инвесторы ожидают услышать намеки на то, что после ожидаемого повышения ставки до 3,5 процента годовых ее рост продолжится.

    Тем временем ряд аналитиков полагают, что выступление главы Европейского ЦБ Жан-Клода Трише не обойдется без сюрприза: несмотря на слоган "сильная экономика - сильный евро", дорогая единая валюта уже серьезно бьет по ориентированным на экспорт отраслям Европы, снижая их конкурентоспособность. Хотя пока выражается уверенность в незыблемости европейской экономики вплоть до 1,40-1,45 доллара за евро.

    На российском рынке перед заседанием Европейского центробанка наблюдалось затишье. Эксперты считают, что оно может быть вызвано не только стабилизацией на мировом рынке, но и продолжающимися покупками доллара со стороны Центробанка России, что в первую очередь отражается на объеме золотовалютных резервов. Только за минувшую неделю они увеличились на рекордную величину 6,7 млрд. долларов, достигнув нового абсолютного значения - 290,1 млрд. долларов. Следствием валютных покупок Центробанка, казалось бы, должно стать увеличение свободных денежных средств в банковской системе. Тем не менее остатки на корсчетах кредитных организаций в ЦБ за прошедшие сутки уменьшились на 31,2 млрд. - до 385,5 млрд. рублей, что, по мнению экспертов, вызвано проводившимися накануне отчислениями в фонд обязательного резервирования, при помощи которого ЦБ "стерилизует" лишние деньги. По мнению рыночных аналитиков, в ближайшее время на фоне увеличения бюджетных платежей, которое будет способствовать насыщению рынка, следует ожидать дальнейшего ослабления спроса на рубли, что является положительным сигналом для роста доллара.

    Между тем эксперты считают, что дальнейшая динамика американской валюты будет определяться не столько ситуацией на внутреннем денежном рынке, сколько развитием событий на мировом валютном рынке, где выходящие в конце недели данные макроэкономической статистики, а также информация о ставках могут внести довольно существенные коррективы в динамику курса евро - доллар.

    Поделиться