08.12.2006 01:00
    Поделиться

    В календаре России появился новый праздник - День Героев

    В нашем календаре может появиться еще один новый праздник

    Об этом рассказали на состоявшейся вчера пресс-конференции его инициаторы - члены Координационного совета общественного движения "Герои - Отечеству", объединяющего Героев Советского Союза и Героев России.

    О том, как рождался праздник, мы говорим с председателем Координационного комитета, Героем Советского Союза Валерием Бурковым:

    РГ: Сегодня у нас стало как-то очень уж напряженно с героями. Известные политики есть, поп- и телезвезд навалом, очень много узнаваемых в лицо олигархов. А вот героев - Папаниных, Гагариных, Ангелиных - нет.

    Валерий Бурков: Это и тревожит. Американцы, когда испытывают дефицит в национальных героях, тут же их "делают": помните, как в случае с ефрейтором Джессикой Линч, ставшей самым раскрученным героем войны в Ираке? Потому что понимают - это вопрос стратегической важности: если мальчишки не мечтают стать национальными героями, очередные "бури в пустыне" Америка может и проиграть. Так что максимальное количество патриотов и героев в стране - залог ее национальной безопасности и стабильности. У России никогда не было и, уверен, не будет недостатка в героях. Другое дело, этот огромный воспитательный потенциал - примеры подвига, чести, любви к людям, народу, Отечеству - нами сегодня используются недостаточно. Поэтому после того как Герой Советского Союза, ликвидатор-чернобылец Николай Антошкин еще четыре года назад высказал идею введения в России Дня Героев Отечества, мы с нею уже не расставались, пытались достучаться до властей, убедить в том, что в таком празднике нуждается прежде всего само наше общество. И сегодня решение об установлении этой памятной даты, как нас заверили, принято.

    РГ: А откуда эта дата - 9 декабря, как вообще "назначается" праздничная дата?

    Бурков: Очень хотелось, чтобы День Героев имел исторические корни. А еще простая логика подсказывала, что определять его должна наиболее ранняя дата российской истории, связанная с подвигом. Мы обратились в Институт российской истории РАН и Институт военной истории Минобороны России с просьбой помочь. В рекомендациях ученых называлось несколько подходящих дат. Оказалось, например, что первым летописно зафиксированным подвигом, совершенным россиянином еще в 993 году, был подвиг Кожемяки - персонажа отнюдь не сказочного, как считает большинство. Назвали историки и другие дни - 19 декабря - день смерти Ильи Муромца, 30 мая - день рождения Александра Невского. А с 26 ноября в российской истории связано вообще очень много событий. В этот день святой Георгий Победоносец, всегда почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, победил того самого змия. И именно 26 ноября в 1036 году Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел по всей Руси в этот день "твоpити праздник" в честь святого Георгия. В 1769 году 26 ноября Екатерина II учредила военный орден Святого Георгия, который стал высшей военной наградой в Российской империи. С этого времени и до 1914 года день 26 ноября праздновался как День георгиевских кавалеров, а с начала Первой мировой войны и вплоть до революции - уже как День Героев. Эта дата - 26 ноября по старому стилю, а по современному - 9 декабря - и показалась наиболее подходящей.

    РГ: Праздник становится народным, когда он имеет свои традиции, свои ритуалы - соблюдаемые и чтимые. Каким вам хотелось бы видеть День Героев Отечества?

    Бурков: Ритуалов и торжественных церемоний можно придумать много - красивых и разных. Если опять-таки обратиться к историческим традициям, в XIX веке, например, день 26 ноября отмечался торжественным выходом императора в Зимнем дворце, который принимал парад георгиевских кавалеров. Потом следовал обед, устраиваемый для них во дворце, - как символ единения главы государства с Героями Отечества, как знак признательности России за совершенные ими ради нее подвиги. В церквях проходили торжественные молебны. В газетах рассказывались истории о подвигах тех, кого страна чествует в этот день. У ХХI века, конечно, могут быть другие ритуалы. Главное, чтобы вся атмосфера праздника вызывала у взрослых чувство национальной гордости, а у наших мальчишек - мечту стать героем своей страны.

    РГ: На днях на сайте молодежной организации "Молодая гвардия" появилось сообщение о том, что они "предлагают учредить новый государственный праздник - День Героев России" и что инициатива принадлежит смоленским молодогвардейцам. Как вы отнеслись к этому заявлению?

    Бурков: Они, конечно, молодцы, что делают это. Но мы могли бы делать это вместе. Наверное, ребята просто не знали о нашей четырехлетней инициативе.

    ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

    Наш корреспондент дозвонился до смоленского отделения "Молодой гвардии" и попросил его руководителя Артема Турова рассказать, как придумывался День Героев.

    Артем Туров: Идея пришла ко мне и группе нашего актива месяца полтора назад, когда мы проводили мероприятие, посвященное героям 1812 года.

    РГ: А вы в курсе, что общественное движение "Герои - Отечеству" уже 4 года выступает с этой инициативой?

    Туров: До того момента, как начали этим заниматься, не знал об этом, но надеюсь, сейчас мы будем вместе.

    Поделиться