08.12.2006 03:35
    Поделиться

    Иран требует от Израиля заплатить за нефть, проданную в 1979 году

    Тегеран требует от Тель-Авива оплатить поставки нефти, проданные еврейскому государству за несколько месяцев до падения шахского режима в феврале 1979 года. В свою очередь Израиль добивается возврата денег по штрафным санкциям, накопившимся после нарушения иранской стороной договора о поставках в определенный срок нефти для нужд Тель-Авива.

    В Тегеране говорят, что Израиль задолжал два миллиарда долларов. По данным иранцев, за несколько месяцев до смены власти в 1979 году Тель-Авив прекратил перечислять средства в иранские банки. Однако израильская сторона, напротив, утверждает: деньги за нефть переводились, но их прохождение в то время вычислить было невозможно. Поскольку с приходом к власти аятоллы Хомейни были закрыты не только дипломатические, но и торговые представительства еврейского государства. Назначенный Хомейни премьером Банисадр сделал попытку восстановить сотрудничество с Израилем хотя бы в банковской сфере. Но вскоре был обвинен в предательстве, снят со своего поста и вынужден бежать во Францию.

    Три года тому назад швейцарский суд, куда обратились иранцы, обязал израильскую сторону вернуть долг Тегерану. Суд также потребовал от Тель-Авива выплатить и проценты за несвоевременный возврат долга. Однако адвокаты, представлявшие в ходе процесса интересы израильтян, утверждают: Тегеран согласно договору был обязан заранее предупредить израильских партнеров о прекращении или временной приостановке поставок нефти. Подобного уведомления в Тель-Авиве никто не получал. Поставки прекратились неожиданно, и акционеры израильских нефтеперерабатывающих заводов понесли огромные убытки. Согласно заключенным контрактам Иран обязан выплатить штрафы за прекращения поставок нефти без предварительного предупреждения. Израильские эксперты считают, что их сумма может даже превысить те средства, которые Иран требует в качестве оплаты за поставки нефти в Израиль.

    Но даже в том случае, если финансовая сторона вопроса между Тель-Авивом и Тегераном будет урегулирована и Израиль вступит с Ираном в финансовые отношения, к которым, несомненно, относится и выплата долга, то еврейское государство автоматически подпадет под санкции, предусмотренные так называемым "законом Д Амато".

    Этот закон, предложенный американским сенатором Д Амато и подписанный президентом США Биллом Клинтоном в 1996 году, был принят для усиления экономического давления на Иран. Согласно "закону Д Амато" компании, переводящие на счета нефтегазовых предприятий Ирана более 40 миллионов долларов, должны быть подвергнуты экономическим санкциям со стороны США.

    Несомненно, тайные связи между Ираном и Тель-Авивом будут продолжены, и в их рамках вопрос о погашении Израилем так называемого "иранского долга" будет подниматься еще не раз.

    Поделиться