08.12.2006 03:40
    Поделиться

    Берлускони добился пересчета голосов на парламентских выборах

    Сразу после голосования проигравший Берлускони настаивал на том, что при подсчетах имели место противозаконные махинации. Речь тогда шла о действиях сторонников Проди, который, как известно, победил с минимальным перевесом голосов и возглавил правительство Италии. Берлускони надеялся ликвидировать отставание от противника путем пересчета спорных бюллетеней.

    Впрочем, говорят, что и сам бывший премьер вел не совсем чистую игру. Недавно левые итальянские журналисты обвинили Берлускони в якобы имевших место манипуляциях при подведении результатов голосования. Для этого использовалась компьютерная программа, с помощью которой подводились итоги выборов.

    На фоне этих споров и взаимных обвинений комиссия по выборам сената Италии была вынуждена принять решение о частичном пересчете бюллетеней, поданных на выборах в верхнюю палату. Решение было принято единогласно представителями всех партий, соглсившихся проверить легитимность выборов в парламент.

    Прежде всего будут пересчитаны бюллетени из семи регионов: Апулии, Калабрии, Кампании, Лацио, Ломбардии, Сицилии и Тосканы. Затем будет произведена выборочная проверка тех бюллетеней, которые были признаны действительными.

    Для пересчета будут сформированы семь комитетов. Всего им предстоит разобраться более чем с 700 тысячами бюллетеней, из которых 300 тысяч пустые, 400 тысяч признаны недействительными или спорными. Все эти бюллетени находятся сейчас в трибуналах и специальных хранилищах, откуда их отзовут в ближайщее время. Сколько времени уйдет на проверки, члены комиссии пока сообщить не могли.

    Эпопея с бюллетенями, подсчет которых вызвал бурные обсуждения в обществе, имела неприятные последствия для режиссера Энрико Деальо, снявшего фильм "Вы убиваете демократию!". Его кинолента рассказывала о якобы имевших место подтасовках на парламентских выборах в Италии. Римская прокуратура возбудила против режиссера уголовное дело. Ему инкриминируют распространение ложных, преувеличенных и намеренно искаженных сведений для возмущения общественного порядка.

    Тем не менее фильм "Вы убиваете демократию!" потряс итальянское общество. И вынудил римскую прокуратуру возбудить в середине ноября дело о возможной подделке бюллетеней на выборах. Однако 27 ноября представители МВД заявили, что пересчитывать бюллетени бессмысленно. Следователи утверждали, что описанный в фильме механизм подтасовок, связанный с компьютерными программами, не мог быть применен в действительности. Так как официальные результаты выборов оглашаются на основе подсчета бумажных бюллетеней, а не на основе компьютерных данных.

    Однако глава МВД Джулиано Амато дал понять: от электронного голосования, проводившегося в ряде регионов в порядке эксперимента параллельно с голосованием обычным, Италия в будущем намерена отказаться.

    Поделиться