08.12.2006 02:00
    Поделиться

    В Воронеже завели дело на управляющую компанию

    Управляющей компанией занялась прокуратура

    Факт причинения ущерба первоначально был выявлен городской контрольно-счетной палатой, которую, впрочем, далеко не сразу подпустили к финансово-хозяйственной документации ГУК. Руководство последней, в частности, заявило, что компания является акционерным обществом и соответственно информация, хранимая в ее недрах, представляет собой коммерческую тайну. Объяснение - из разряда явно притянутых за уши, поскольку учредителем компании является муниципальный информационно-вычислительный центр и 90 процентов акций АО - также собственность муниципалитета. И финансы, которыми распоряжается ГУК - это финансы бюджетные (в виде субсидий льготникам, межтарифной разницы) и финансы населения (то, что люди платят за жилищно-коммунальные услуги).

    В конечном счете КСП допустили к бухгалтерии ГУК. В ходе проверки, в частности, было установлено, что в августе 2006 года компания заключила ряд договоров с подрядными организациями на ремонт общего имущества многоквартирных домов. После выполнения ремонта ГУК принял их к оплате, несмотря на существенное завышение сметы и несоответствие актов выполненных и предъявленных к оплате работ их фактическим объемам. После этого "одобренные" документы были переданы в комиссию департамента развития городского хозяйства мэрии. Здесь тоже все прошло без сучка и задоринки: комиссия приняла решение об оплате работ. И вот теперь про прошествии нескольких месяцев можно констатировать, что бюджету города был причинен имущественный ущерб в размере почти 600 тысяч рублей, что, согласно уголовному законодательству, является крупным размером.

    Как заявил прокурор организационно-контрольного отдела Михаил Усов, в рамках расследования этого уголовного дела будет также проверена законность действий мэрии Воронежа по выделению земельных участков и акционированию (прошедшему без согласования с городской думой) МУП "Воронежская горэлектросеть".

    Поделиться