08.12.2006 03:00
    Поделиться

    Россияне назвали самых отпетых взяточников

    Сразу несколько социологических служб (в частности, ФОМ и Левада-центр) провели в последнее время опросы, касающиеся отношения россиян к проблеме коррупции.

    По своей новизне для России эта беда уступает разве что дуракам и дорогам - да и то неизвестно, кто в подобной "призовой тройке" лидер.

    Когда социологи попросили дать термину "коррупция" определение, богатству эпитетов народного словаря позавидовал бы сам великий филолог Даль. С "денежной взаимосвязью власти и народа" (таково было одно из толкований понятия) в последние год-два столкнулись, по данным Фонда "Общественное мнение", 28 процентов жителей страны, у которых просил или "скромно ожидал" неофициальную плату за свои услуги тот или иной госслужащий. Правда, 70 процентов респондентов никогда взяток не давали. Некоторые - потому, что это просто не требовалось. Однако 34 процента россиян вполне допускают, что взятку все-таки, если жизнь заставит, вручать придется. Чаще других бескомпромиссную позицию занимают пожилые, малообеспеченные и малообразованные люди (отдавать последнее взяточнику им совершенно не хочется, и это понятно). В числе самых отпетых взяточников граждане назвали сотрудников милиции, таможни, правоохранительных органов (52 процента), ГИБДД-ГАИ (45), больниц и поликлиник (33), судов и прокуратуры (26), военкоматов (21) и др.

    Один более или менее отрадный факт социологи все-таки выявили. В 1998 году 74 процента россиян утверждали, что среди должностных лиц коррупция в последнее время увеличилась. В ноябре 2006 г. число таких пессимистов существенно снизилось до 57 процентов. Правда, лишь 4 процента (против прежних 2) считают, что коррупции стало меньше.


    Поделиться